Новости 21 марта 2012 г. 12:59

Две цистерны с химотходами могли быть отправлены из Удмуртии в Татарстан

Ижевск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Удмуртии принимают меры для обнаружения двух железнодорожных цистерн с токсичными отходами, которые были вывезены, предположительно, в Татарстан.

"Сегодня правоохранительным органам было дано поручение организовать взаимодействие с прилегающими субъектами, где потенциально могут оказаться эти бочки", - сообщил главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин журналистам в среду.

Он подчеркнул, что это делается не для того, чтоб найти транспортное средство, которое перевозило этот груз, а найти именно опасный продукт.

"Я очень надеюсь, что этот продукт не будет слит куда-то в канаву, а будет находиться в герметичном состоянии", - заметил Д.Мосин.

"Я уверен, что вся цепочка нарушителей, начиная от инициатора, завершая последним участником этого процесса, будут наказаны самым строгим образом, никто от ответственности уйти не должен", - заявил ГФИ по Удмуртии

В свою очередь источник в правоохранительных органах сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что транспортировку отходов, согласно документам, проводило ООО "Трансстройсервис-НК". По его словам, эта компания зарегистрирована в Тукаевском районе Татарстана.

Ранее управление Росприроднадзора по Удмуртии потребовало вывезти высокотоксичные отходы, которые представляют серьезную опасность для окружающей среды, с территории заброшенного завода близ поселка Балезино.

Балезино расположено на правом берегу реки Чепца примерно в 30 км ниже по течению от Глазова. Ниже по течению реки также расположен город Кирово-Чепецк (Кировская область).

Как сообщал "Интерфаксу" замруководителя управления Росприроднадзора по республике Иван Мокшанов, информация о ввозе на территорию Удмуртии под видом четыреххлористого углерода его отходов - кубовых остатков - в шести железнодорожных цистернах поступила в конце прошлого года. Три цистерны высокотоксичных веществ II класса опасности были слиты в открытую емкость на заброшенном асфальтобетонном заводе, расположенном примерно в 2 км от поселка Балезино.

По данным Росприроднадзора, две других цистерны также были слиты, хотя, согласно документам, их увезли в Татарстан.

В связи с произошедшим Игринский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Удмуртии в среду возбудил уголовное дело по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов по ч.1 ст.247 УК РФ.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям правительства Удмуртии в среду приняла решение о введении с 22 марта режима ЧС на территории заброшенного асфальто-бетонного завода в Балезинском районе.

Четыреххлористый углерод разрушает озоновый слой и отнесен к запрещенным продуктам. При попадании в организм человека в больших дозах при вдыхании паров или всасывании через кожные покровы и слизистые оболочки может вызвать тяжелые дистрофические изменения в печени, почках, сердце и других органах. Смертельная доза составляет 30-60 мл.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще