Новости 21 марта 2012 г. 13:36

Саратовские депутаты утвердили выходной на Радоницу

Саратов. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Саратовской областной думы на сессии в среду повторно утвердили Радоницу, день особого поминовения усопших, выходным днем.

Год назад данную инициативу опротестовала прокуратура региона.

В ходе обсуждения в среду депутаты сочли, что эта законодательная инициатива, подготовленная и внесенная в парламент депутатами Николаем Чукалиным и Владимиром Пожаровым, "соответствует ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

В связи с принятием этого закона жители региона получили дополнительный выходной день для памятных мероприятий.

Как сообщалось ранее, 20 апреля 2011 года депутаты Саратовской облдумы уже принимали аналогичное решение по Радонице. Но в октябре областная прокуратура вынесла протест на это решение.

"Трудовым законодательством не предусмотрено право работодателя устанавливать дополнительные нерабочие дни", - говорилось тогда в пояснительной записке к протесту.

"При таких обстоятельствах при объявлении Радоницы нерабочим днем работодатели незаконно лишают работников возможности трудиться в тот день, который в соответствии с ТК РФ не являлся ни выходным, ни праздничным. Это нарушает право на труд", - отметила тогда прокуратура.

Депутаты рассмотрели протест надзорного органа и отложили рассмотрение вопроса по Радонице на полгода.

В среду, на сессии облпарламента, вопросов у прокуратуры уже не возникло.

Радоница (родительский день, день особого поминовения усопших) празднуется на 9 день от Пасхи. В 2012 году выпадает на 24 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще