Новости 22 марта 2012 г. 16:45

Глава МВД по Татарстану пообещал лично защищать граждан, жалующихся на полицейских

Казань. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министр внутренних дел по Республике Татарстан Асгат Сафаров готов взять под личную защиту каждого гражданина, обратившегося с заявлением о незаконных действиях сотрудников полиции.

"Я гарантирую, что любой обратившийся будет чувствовать себя в безопасности", - заявил А.Сафаров в четверг в ходе "прямой связи" с гражданами республики, транслировавшейся в интернете.

На взгляд А.Сафарова, есть ложное представление о том, что после обращения может начаться преследование со стороны органов внутренних дел. "Тот, кто обратится, будет взят мною под личную защиту ", - пообещал министр.

По его словам, каждый факт будет тщательно проверен.

"Если кто-то все же посчитает, что на него оказывается давление, пусть сразу обращается ко мне", - сообщил А.Сафаров, добавив, что пока таких фактов управлением собственной безопасности отмечено не было.

Разговор был посвящен трагическому событию в ОП "Дальний" и мерам, которые надо предпринять, чтобы не допустить этого впредь.

"В последнее время люди стали все больше доверять полиции. Но, к сожалению, этот позорный факт перечеркнул всю положительную работу полиции. Нужно работать дальше, смыть пятно позора и повысить качество работы с населением", - заявил министр.

В этой связи он коснулся вопроса реформы МВД.

"Говорить, что реформа не оправдалась, легко. Не все шли честно работать, были ошибки при аттестации, невозможно дойти до глубины каждого кандидата или сотрудника", - отметил А.Сафаров.

В то же время, подчеркнул он, негативные случаи не замалчивались.

"Мы не пытались замять, умолчать. Открыто говорили со СМИ, называли вещи своими именами. А это уже - плоды реформы, проведенной в ОВД. Должен пройти длительный период, чтобы в МВД работало новое поколения", - подчеркнул министр.

"Будет каленым железом высекать всю эту грязь. Должны произойти позитивные коренные изменения. Будем проводить очень жесткую кадровую политику", - заявил А.Сафаров.

В ходе "прямой связи" жители Татарстана, как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье", звонили с жалобами на действия полиции, с заявлениями с просьбами помочь в расследовании того или иного преступления.

Поступил даже звонок от жительницы Казани с просьбой посодействовать в трудоустройстве в бывший отдел полиции "Дальний" (ныне он переименован в ОП N9 - ИФ).

9 марта в Казани 52-летний Сергей Назаров был доставлен участковым в отдел полиции "Дальний" за мелкое хулиганство. Согласно рапорту, С.Назаров был пьян, кроме того, его подозревали в краже сотового телефона. На следующий день С.Назарова госпитализировали с диагнозом "разрыв прямой кишки", 11 марта мужчина скончался.

По информации родственников, до операции С.Назаров успел сообщить, что полицейские избивали его и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, пятеро полицейских арестованы по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью группой лиц, повлекшем смерть потерпевшего, превышении должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий, служебном подлоге.

Все они, а также руководство ОП "Дальний" уволены из органов внутренних дел. Кроме того, ряд дисциплинарных взысканий получил ряд сотрудников МВД по республике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще