Новости 26 марта 2012 г. 08:42

Дело о насилии в ОП "Дальний" в начале апреля будет передано в суд - депутат Госдумы Пономарев

Казань. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уголовное дело по факту гибели после пыток в отделе полиции (ОП) "Дальний" жителя Казани Сергея Назарова в начале апреля этого года будет передано в суд, сообщил депутат Госдумы РФ Илья Пономарев со ссылкой на главу МВД по Татарстану Асгата Сафарова в Казани.

"Я только что встречался с министром внутренних дел по Татарстану Асгатом Сафаровым, который мне сообщил, что дело по отделу полиции "Дальний" в начале апреля будет передано в суд", - сообщил И.Пономарев в субботу на встрече с жителями Казани по окончании митинга "против полицейского произвола".

По его словам, позиция министра, что этот случай (в ОП "Дальний") исключителен. "Он меня заверил, что виновные будут примерно наказаны, а приговор будет максимально жестким", - сказал И.Пономарев.

"Это радует, поскольку это возмутительная история под копирку повторяется в других регионах - тоже с пытками и насилием", - сказал И.Пономарев, добавив, что дело Магнитского - ровно то же самое. Но, заметил он, в большинстве случаев подобное (пытки) остается неизвестным, а виновные безнаказанными.

"Мы должны положить конец этой системе", - сказал И.Пономарев.

В субботу в Казани прошел несогласованный с властями митинг против полицейского произвола, которую организовал через социальные сети ряд общественных организаций. В акции приняли участие гости из Москвы - лидер движения "За права человека", член Московской Хельсинской группы Лев Пономарев и депутат Госдумы РФ, член фракции "Справедливая Россия" Илья Пономарев, которые поблагодарили казанцев за активную гражданскую позицию.

Как передает корреспондент "Интерфакса", по окончании митинга участники - не более 100 человек - единогласно приняли резолюцию, в которой, в частности, выразили "тревогу и протест в связи с многочисленными фактами пыток и насилия, прав человека в системе МВД по Татарстану".

Митинг продолжался полтора часа, прошел без эксцессов.

9 марта 52-летний ранее судимый житель Казани С.Назаров был доставлен участковым в ОП "Дальний" за мелкое хулиганство. Согласно рапорту, С.Назаров был пьян, размахивал руками, нецензурно выражался в адрес прохожих и на замечания не реагировал. Кроме того, по данным полиции, задержанный подозревался в краже сотового телефона 7 марта: его опознала по видеозаписи продавщица магазина.

10 марта С.Назаров был доставлен на "скорой" из отдела полиции в больницу с разрывами прямой кишки, был прооперирован, но 11 марта скончался.

По предварительным данным экспертизы, травмы задержанному С.Назарову были нанесены с применением твердого тупого предмета, причем причинить себе их сам он не мог.

По информации родственников С.Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что полицейские избили его и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще