Новости 26 марта 2012 г. 08:44

Возможно, осенью в России появится новое гражданское движение для контроля над органами власти - правозащитник Лев Пономарев

*** Движение намерено активно использовать полезный потенциал подготовленных в ходе прошедших выборов общественных наблюдателей

Казань. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Движение "За права человека" и Московская Хельсинская группа (МХГ) надеются осенью 2012 года собрать воедино региональные гражданские структуры, чтобы организовать новое общероссийское гражданское движение для общественного контроля над органами власти.

"Мы будем постепенно "сгребать" региональные структуры и, возможно, осенью проведем общую конференцию, где объявим о создании общероссийского гражданского движения", - сообщил корреспонденту агентства "Интерфакс - Поволжье" лидер движения "За права человека", член МХГ Лев Пономарев (Москва) в субботу вечером в Казани по окончании конференции гражданских организаций, где было принято решение об учреждении "Объединенного гражданского движения Татарстана" (ОГД).

Л.Пономарев сообщил, что после последних выборов подобные структуры уже появились во многих городах и регионах России: в Нижнем Новгороде, Москве, Краснодаре, Пскове, теперь - в Казани.

"Называются они по-разному: гражданский совет, союз или движение. Мы подумаем над названием общей структуры", - сказал Л.Пономарев.

Как пояснил он на конференции, три основных цели движения: контроль над органами власти, диалог с властью и консолидация гражданского общества.

"Сейчас страна доведена фактически до политического коллапса, она - на грани революционного взрыва, но мы не хотим, чтобы этот взрыв, это насилие произошло на улицах, например, Москвы или Казани. Предотвратить это можно только широким гражданским движением, организовав реальный контроль над органами власти", - пояснил он.

По его мнению, это вполне достижимая цель: здесь пригодится опыт общественных наблюдателей, которых гражданские активисты в большом количестве подготовили к последним президентским выборам.

"Было сложно, но мы почувствовали, что контроль над выборами возможен, при этом надо отметить, что в числе наблюдателей были люди и с различными политическими взглядами, и беспартийные, но это не помешало им работать на один результат - не допустить нарушений на выборах", - заметил Л.Пономарев.

"Будем и здесь (в контроле над властью - ИФ) добиваться своей цели, будем давить. Как? Профессионально - через подготовленных людей (наблюдателей, юристов) и массово, тогда результат будет", - подчеркнул правозащитник.

По его словам, работа нового гражданского движения - в регионе, в стране - будет вестись рабочими группами по разным направлениям, где каждый участник может заняться тем, что ему ближе, - будь то проблемы ЖКХ, прав человека, коррупция, полицейский произвол, волокита с рассмотрением дел, пенитенциарная система, экология, и многое другое.

"Мы, несомненно, будем вести диалог с властью. Надо вскрывать проблемы и - в диалоге с властью - их решать, требуя, например, уволить нерадивого чиновника или заставить его в полной мере выполнить свою работу", - сказал Л.Пономарев.

Он также пообещал, что в печатных изданиях движения "За права человека" будут печататься материалы по различным проблемам региональных структур нового движения, а также обеспечить регионы методическими материалами.

Участники казанской конференции, а на ней собралось около 60 человек, поручили одному из известных общественных активистов Казани, члену КПРФ Игорю Веселову приступить к формированию рабочих групп ОГД Татарстана.

Позже состоится учредительная конференция, на которой будут избраны руководящие органы, определены дальнейшая стратегия работы ОГД и формы взаимодействия с московскими коллегами.

И.Веселов уточнил корреспонденту агентства "Интерфакс - Поволжье", что создание нового республиканского движения планируется завершить летом.

Л.Пономарев в субботу также принял участие в митинге казанских общественников "Против полицейского произвола", а в воскресенье провел личный прием граждан, пострадавших от незаконных действий полицейских.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще