Новости 3 апреля 2012 г. 17:59

Директора крупного ульяновского предприятия ЖКХ будут судить по делу о махинациях с деньгами компании

Ульяновск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Заволжского района Ульяновска направила в суд уголовное дело в отношении руководителя МУП "Теплоком" Василия Жукова, обвиняющегося в хищении средств компании, сообщает во вторник прокуратура региона.

МУП "Теплоком" - крупное муниципальное предприятие, поставщик горячей воды и теплоэнергии в левобережную часть Ульяновска с населением 200 тыс. человек.

По данным прокуратуры, в 2006-2009 годах В.Жуков неоднократно заключал с ООО "Поволжский правовой центр" договоры на оказание неких консультационных услуг по юридическому сопровождению защиты интересов МУПа в рамках разных арбитражных дел.

"При этом он знал, что данные оформленные без согласования с администрацией Ульяновска заведомо невыгодные для предприятия сделки являются мнимыми, поскольку "Теплоком" имел в штате 18 квалифицированных юристов, бухгалтеров и сотрудников планово-производственного отдела", - говорится в сообщении.

Как результат, коммерческой структуре незаконно было перечислено более 1,3 млн рублей.

При аналогичных обстоятельствах свыше 2,5 млн рублей получили адвокатское бюро "Бизнес-Право", ООО "Сенат" и другие фирмы по заключенным В.Жуковым с ними фиктивным договорам на оказание юридических услуг, отмечает ведомство.

Кроме того, выяснено, что руководитель МУП "Теплоком" незаконно присвоил более 700 тыс. рублей, выплаченных ему в качестве премиальных.

"В этой связи В.Жукову предъявлено обвинение по ч.3, ч.4 ст.160 (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет", - подчеркивают в прокуратуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще