Новости 4 апреля 2012 г. 14:02

Суды Башкирии начали извещать участников судебных процессов SMS-сообщениями

Уфа. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Башкирии суды общей юрисдикции отныне будут SMS-сообщениями извещать участников гражданского, административного и уголовного судопроизводства о месте, дате и времени рассмотрения дела в суде, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь Верховного суда РБ Елена Макушина.

Договор на оказание услуг связи по обработке и передаче данных SMS-сообщений уже заключен, уточнила Е.Макушина.

По ее словам, Верховный суд республики совместно с республиканским Управлением судебного департамента утвердил регламент организации SMS-извещений участников судебных заседаний, определяющий порядок и правила извещения участников судебного процесса о дате, времени и месте судебного заседания и вызовов в суд через специализированный интернет-ресурс.

"Номер абонента, текст сообщения, сведения о его отправке и доставке фиксируются и приобщаются к материалам дела. При этом будет сохранено и традиционное уведомление заказными письмами. Данный способ уведомления будет предлагаться истцу при подаче искового заявления в суд, а ответчику и иным лицам - при явке в суд", - пояснила Е.Макушина.

Для применения данного способа извещения необходимо добровольное согласие участника процесса, уточнила она.

Рассылка SMS-сообщений избавит от необходимости явки на почту и позволит участникам процессов получать необходимую информацию в более короткие сроки, добавила представитель ВС Башкирии.

Е.Макушина уточнила, что SMS-извещения участников судебных процессов уже практикуются в нескольких регионах РФ, и этот метод "полностью согласуется с положениями Гражданского процессуального кодекса РФ".

В Управлении судебного департамента РБ считают, что такой способ извещения участников судопроизводства "позволит экономить бюджетные средства и будет эффективно реализован в практической деятельности судов РБ", констатировала Е.Макушина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще