Новости 11 апреля 2012 г. 12:17

Полиция Самары считает, что инкассаторы могли предотвратить кражу 10 млн рублей

Самара. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Начальник ГУВД по Самарской области Юрий Стерликов считает, что инкассаторы, которых накануне неизвестные ограбили на 10 млн рублей, действовали не в соответствии с должностными инструкциями.

"Во вторник четверо неизвестных напали на инкассаторов в почтовом отделении и похитили у них 10,6 млн руб., пистолет ПМ и скрылись на ВАЗ 2109 с фальшивыми номерами", - сообщил в среду журналистам начальник областной полиции Ю.Стерликов.

По его словам, в ходе масштабной операции совместно с сотрудниками ФСБ это преступление было раскрыто. Были задержаны четверо преступников. Все они безработные жители Самары.

"При проведении обысков места жительства задержанных были найдены маски, спецодежда, инкассаторские сумки, пистолет ПМ, травматический пистолет, который они использовали в ходе преступления и 8,3 млн руб", - сказал Ю.Стерликов.

По его словам, сейчас выясняется, где остальные деньги.

"Назвать действия инкассаторов профессиональными нельзя. Были украдены деньги, утерян пистолет, оружие брошено. Они не были должным образом экипированы, ими не были предприняты меры к задержанию грабителей", - сказал начальник ГУВД.

Он сообщил, что преступление было раскрыто только благодаря сотрудникам ОВД, ФСБ и свидетелям.

Он отметил, что на сегодняшний день причастность инкассаторов к совершению преступления не установлена, но есть вопросы по действиям инкассаторов. В ходе преступления один из преступников, претворяясь дворником, выхватил у инкассатора сумку, кроме того, ему удалось отнять пистолет. Остальные инкассаторы забыли автомат в своем автомобиле, а стрелять начали, когда преступники уже убежали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще