Новости 12 апреля 2012 г. 12:58

"Росинкас" проводит служебную проверку по факту ограбления инкассаторов в Самаре

*** Полиция заявляет, что инкассаторы сбежали во время ограбления

Самара. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Российское объединение инкассации "Росинкас" начало внутреннюю проверку самарского отделения после ограбления инкассаторов в центре Самары 10 апреля на 10 млн рублей.

"В настоящий момент у нас идет внутренняя служебная проверка из Москвы. После этой проверки будет принято решение по инкассаторам, подвергшимся ограблению. Все комментарии по данному инциденту будут даны после завершения проверки", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в самарском отделении "Росинкас".

Между тем, полиция Самарской области заявляет, что инкассаторы сбежали во время преступления.

"Все произошло около почтового отделения. Бронированная "Газель" подъехала к почтовому отделению, из нее вышел инкассатор, как вдруг на него накинулся мужчина, который делал вид, что убирает прилегающую территорию", - говорится в сообщении.

В это время из тонированной машины ВАЗ-2102, припаркованной рядом с почтовым отделением, выбежали еще трое неизвестных в масках.

"Все они были в бронежилетах, один из них оказался вооруженным травматическим пистолетом. Сотрудники "Росинкас" в нарушении всех инструкций находившиеся без бронежилетов, оставили автомат в служебной машине и убежали с места происшествия", - отмечено в сообщении.

Ранее начальник ГУВД по Самарской области Юрий Стерликов заявил, что четверо грабителей были пойманы, но инкассаторы могли предотвратить кражу.

По его словам, преступников удалось задержать в ходе масштабной операции совместно с сотрудниками ФСБ вечером в день ограбления, все они безработные жители Самары. У них было изъято 8,3 млн рублей.

"Назвать действия инкассаторов профессиональными нельзя. Были украдены деньги, утерян пистолет, оружие брошено. Они не были должным образом экипированы, ими не были предприняты меры к задержанию грабителей", - сказал начальник ГУВД.

Он отметил, что пока причастность инкассаторов к совершению преступления не установлена.

Объединение "Росинкас" - организация, созданная Банком России в целях обеспечения его деятельности по организации наличного денежного обращения на всей территории РФ, входит в его единую централизованную систему как самостоятельный субъект профессиональной деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще