Новости 17 апреля 2012 г. 17:06

Холдинг "Ак Барс" приобрел теплоход "Арабелла", на котором спасались люди после крушения "Булгарии"

Казань. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Холдинг "Ак Барс" (Казань) решил приобрести и модернизировать трехпалубный теплоход "Арабелла", на котором были спасены 79 человек после крушения "Булгарии", сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в холдинге.

Судно приобретено входящим в холдинг ОАО "Зеленодольский завод им. А.М Горького" у казанского ООО "Адмирал". В настоящее время идет процесс передачи судна в собственность заводу. Сам теплоход находится на зимней стоянке в ЗАО "Ремонтная база флота имени Куйбышева" в поселке Кубышевский затон.

В настоящее время на сайте завода размещена информация о конкурсе на разработку эскизного проекта модернизации "Арабеллы" в пассажирский теплоход повышенной комфортности. На палубах планируется разместить более 20 кают, в том числе класса VIP.

После ремонта судно будет использоваться для нужд холдинга. Капитаном судна по-прежнему будет Роман Лизалин, который был удостоен ряда наград за спасение людей.

"Достойный корабль-герой должен достойно выглядеть и представлять республику на просторах Волги", - отметил представитель холдинга.

Сумму сделки и модернизации в холдинге не раскрывают.

ОАО "Холдинговая компания "Ак Барс" - один из крупнейших межотраслевых многопрофильных холдингов Татарстана, который объединяет более тридцати предприятий и организаций восьми отраслей экономики республики с общей численностью работающих более 20 тыс. человек.

Компания "Адмирал" приобрела теплоход "Арабелла" в 2010 году для туристических маршрутов из Казани. В настоящее время судно имеет 75 кают. Теплоход прошел полную реконструкцию в межнавигационный период 2002-2003 гг., при этом были сохранены или повторены интерьеры 60-х годов прошлого века.

Пассажирский двухпалубный теплоход "Булгария" затонул 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище в 3 км от берега в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. На борту находился 201 человек, спасти удалось 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще