Новости 20 апреля 2012 г. 16:51

Нижегородские следователи не стали возбуждать дело об уничтожении 300кг черной икры, изъятой как вещдок

Нижний Новгород. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Приволжское следственное управление на транспорте СК РФ завершило доследственную проверку по факту уничтожения более 350 кг икры рыб осетровых пород, являвшейся вещественным доказательством по уголовному делу.

"В ходе проверки изучены материалы уголовного дела, по которому икра признавалась вещественным доказательством, установлены и опрошены все сотрудники полиции и прокуратуры, принимавшие участие в уничтожении икры", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" официальный представитель регионального следственного управления Дмитрий Захаров.

Проверка показала, что уничтожение продукта было проведено без нарушений установленных правил.

"Установлено, что качество икры не соответствовало требованиям санитарно-эпидемиологических норм, в связи с чем в отношении сотрудников полиции и прокуратуры принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.ст.285, 286 УК РФ (злоупотребление и превышение должностных полномочий)", - заключил Д.Захаров.

Как сообщалось, в сентябре 2009 года в Нижнем Новгороде в поезде "Новосибирск - Москва" сотрудники правоохранительных органов изъяли более 300 кг черной икры. Деликатес перевозился в банках. В отношении начальника поезда было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем).

Спустя некоторое время появилась информация, что икру, изъятую как вещественное доказательство, сожгли. Приволжское следственное управление на транспорте СК РФ начало проверку по факту нарушений при уничтожении вещдока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще