Новости 20 апреля 2012 г. 17:34

Губернатор Оренбуржья из-за жалоб населения просит военных контролировать массу одновременно утилизируемых боеприпасов

Оренбург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Оренбургской области Юрий Берг просит руководство Центрального военного округа (ЦВО) принять меры к уменьшению негативного воздействия работ по подрыву непригодных боеприпасов.

Пресс-служба правительства Оренбургской области сообщает, что в МЧС периодически поступают телефонные звонки от граждан с жалобами на ощущаемые колебания земной поверхности в районе восьми улиц Оренбурга и Советской улицы в городе Соль-Илецк.

"Данный инцидент, по мнению контролирующих органов, был вызван взрывными работами на испытательном полигоне поселка Донгуз по утилизации реактивных снарядов, в которых тротиловый эквивалент больше, чем в артиллерийских снарядах", - говорится в сообщении.

В связи с этим глава региона Ю.Берг направил командующему войсками ЦВО генерал-полковнику Владимиру Чиркину обращение с просьбой "принять меры к уменьшению отрицательного воздействия процесса взрывных работ и по контролю за массой единовременно подрываемых боеприпасов", отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, утилизация непригодных боеприпасов в Оренбургской области осуществляется на Тоцком и Донгузском полигонах по графику взрывных работ, согласованному с органами местного самоуправления. По информации военных, необходимые меры безопасности при уничтожении боеприпасов соблюдаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще