Новости 26 апреля 2012 г. 10:28

Татарстан летом планирует начать строительство IT-города на 150 тыс. человек

Казань. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Татарстан летом планирует приступить к строительству нового города - Иннополиса, где будут жить и работать специалисты в области информационных технологий, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" министр информатизации и связи республики Николай Никифоров.

Под строительство Иннополиса планируется отвести 1,2 тыс. га в 35 км от Казани. В перспективе здесь смогут жить и работать 150 тыс. человек, включая 60 тыс. IT-специалистов. Проект предполагается реализовать в три этапа, на каждом из которых в Иннополисе планируется создавать условия для проживания 50 тыс. человек, в том числе 20 тыс. IT-специалистов.

По словам Н.Никифорова, летом может быть начато возведение инфраструктуры и первого объекта города - IT-парка. Инвестиции его в создание предполагаются в объеме 8,6 млрд рублей. Площадь парка планируется равной 200 тыс. кв. метров.

Мастер-план Иннополиса сингапурская RSP Architects представила президенту Татарстана Рустаму Минниханову 20 апреля, в мае его планируется опубликовать в интернете. Проект будет реализован по принципу государственно-частного партнерства. В настоящее время ведутся переговоры с рядом инвесторов.

На сегодняшний день в Татарстане действует IT-парк в Казани. Н.Никифоров сообщил, что его мощности (общая площадь - 32 тыс. кв. метров - ИФ) загружены полностью. Выручка резидентов в прошлом году составила 2,5 млрд рублей. В августе планируется открыть второй IT-парк в Набережных Челнах общей площадью 23,4 тыс. метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще