Новости 26 апреля 2012 г. 11:42

Строители цемзавода в Ульяновской области спровоцировали оползень и оставили без жилья более 30 жителей близлежащего поселка

*** Прокуратура требует наказать виновных и выделить людям новые квартиры

Ульяновск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Сенгилеевского района завершила проверку по факту повреждения домов и иного имущества жителей поселка Цемзавод вследствие оползня грунта, вызванного строительными работами при возведении нового предприятия.

Старший помощник облпрокурора Василий Зима сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Поволжье", что оползень произошел 29 марта близ стройплощадки ООО "Сенгилеевский цементный завод".

В результате под угрозой обрушения оказались 2 многоквартирных дома по Кооперативной улице, в которых проживало 33 человека. При этом все надворные постройки (гаражи, погреба, сараи) обрушились в котлован. Сразу после этого дома отключили от всех коммуникация, а люди разъехались по родственникам.

"В ходе проверки выяснено, что оползень спровоцировали строительные работы на цемзаводе, которые велись без мониторинга состояния грунта, а также расположенных в непосредственной близости зданий и сооружений. Налицо и бездеятельность местных чиновников: еще в 2009 году администрация заключила с застройщиком специальное соглашение о переселении людей из домов, попавших в проектируемую санитарно-защитную зону, оно так и выполнено", - подчеркнул В.Зима.

В этой связи прокуратура Сенгилеевского района направила материалы данной проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.293 (халатность) УК РФ.

В прокуратуре отмечают, что новые оползни угрожают и другим домам поселка.

"В связи с этим цемзавод строит подпорные стенки в оползневой зоне. Однако, как установлено, и эти работы ведутся с многочисленными нарушениями. В связи с этим в отношении компании возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст.9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства)", - отметил собеседник агентства.

Кроме того, прокуратура направил в суд исковое заявление о признании бездействия чиновников и предпринимателей незаконным и возложении на них обязанности по переселению людей из аварийных домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще