Новости 26 апреля 2012 г. 17:43

Суд подтвердил законность штрафа пензенским хлебозаводам за ценовые преференции торговым сетям

Пенза. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражные суды всех инстанций признали правомерным наложение штрафов на два пензенских хлебозавода за ценовые преференции торговым сетям, сообщает пресс-служба Пензенского УФАС.

Так, федеральный арбитражный суд Поволжского округа (Казань) в среду оставил без изменения постановление 11-го арбитражного апелляционного суда и решение арбитражного суда Пензенской области о штрафах ОАО "Пензенский хлебозавод N2", ОАО "Пензенский хлебозавод N4", наложенных антимонопольной службой.

Как сообщалось, в отношении ОАО "Пензенский хлебозавод N2" УФАС было вынесено постановление о наложении административного штрафа в размере 876 тыс. рублей, в отношении ОАО "Пензенский хлебозавод N4" - в размере 508 тыс. рублей. Это оборотные штрафы от суммы выручки на рынке оптовой реализации хлеба и хлебобулочных изделий.

Антимонопольное управление установило, что договоры, заключенные хлебозаводами с покупателями, содержат неравные условия о сроках изменения цены товара. Так, для большинства покупателей (индивидуальных предпринимателей, обществ с ограниченной ответственностью) цена продукции изменилась непосредственно после принятия хлебозаводами решения о повышении цен на хлеб и хлебобулочные изделия без предоставления этим покупателям времени и возможности для согласования новых цен.

В то же время для отдельных торговых сетей срок изменения цены на хлебобулочные изделия составлял от 14 до 45 дней с момента уведомления о предстоящем изменении. Отпуск хлебозаводами хлеба и хлебобулочных изделий торговым сетям по цене, действующей до повышения, позволял сетям реализовывать товар по более низкой цене по сравнению с иными организациями.

Действия хлебозаводов были признаны злоупотреблением доминирующим положением и нарушением ч. 1 ст. 10 закона "О защите конкуренции".

ОАО "Пензенский хлебозавод N2" и ОАО "Пензенский хлебозавод N4" входят в агропромышленную корпорацию "Стойленская нива". АПК "Стойленская нива" объединяет 19 предприятий, расположенных в Белгородской, Курской, Воронежской, Смоленской, Саратовской, Нижегородской, Ивановской, Пензенской и Ярославской областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще