Новости 4 мая 2012 г. 08:52

Уголовные дела четверых фигурантов по делу о крушении "Булгарии" объединены в одно производство - СКР

Казань. 4 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Главное следственное управление СКР объединило в одно производство уголовные дела в отношении четверых обвиняемых по делу о кораблекрушении теплохода "Булгария", сообщил журналистам старший следователь-криминалист СУ СКР по Татарстану Айдар Галиев.

Как сообщалось, по факту кораблекрушения теплохода "Булгария" было возбуждено несколько уголовных дел, в частности, о нарушении правил эксплуатации речного транспорта (ст.263 УК РФ), оказания туристических услуг (ст.238 ч.3 УК РФ), о халатности (ст.293 ч.3 УК РФ), повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц, причем позже последняя статья была переквалифицирована на более тяжкую - 285 ч.3 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В настоящее время под следствием и арестом находятся четверо обвиняемых - генеральный директор ООО "Арго РечТур" (субарендатор затонувшего теплохода, Казань) Светлана Инякина, старший эксперт Камского филиала Росречрегистра (Пермь) Яков Ивашов (оба - по ст. 238) , а также два чиновника Ространснадзора: начальник Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Ирек Тимергазеев и главный госинспектор (ныне бывший) этого же отдела Владислав Семенов (оба - по ст. 285).

"11 апреля уголовные дела в отношении четверых фигурантов объединены в одно производство, 26 апреля срок предварительного следствия, который заканчивался 10 мая, продлен до 10 июля 2012 года", - сообщил А.Галиев.

При этом, он пояснил, что продление связано с тем, что необходимо еще выполнить ряд следственных и оперативных мероприятий, в том числе в других городах - в Перми, Ульяновске, Самаре, а также предъявить обвинение в окончательной редакции, ознакомить с материалами дела потерпевших (а их более 200) и обвиняемых с материалами уголовного дела, составить обвинительное заключение.

Далее дело, в котором 70 томов, будет направлено прокурору для изучения.

В четверг в Вахитовском районном суде Казани прошли заседания, на которых рассматривались ходатайства следствия о продлении сроков ареста С.Инякиной, Я.Ивашову, И.Тимергазееву и В.Семенову: у всех они заканчивались 10 мая.

Несмотря на возражения самих обвиняемых и их защитников, которые просили изменить меру пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей, например, домашний арест, судьи удовлетворили ходатайства следствия, продлив всем срок ареста до 10 июля 2012 года.

Следствие мотивировало свои ходатайства тем, что обвиняемые могут скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей, уничтожить необходимые для следствия и суда документы.

Лишь один из обвиняемых - В.Семенов полностью признал свою вину. Остальные считают себя невиновными и настаивают на привлечении к суду членов экипажа "Булгарии", полагая, что именно ими были нарушены правила судовождения.

Пассажирский двухпалубный теплоход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии (ранее назывался "Украина"), затонул 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище в 3-х км от берега в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. На борту находился 201 человек, спасти удалось 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей.

Комиссия Ространснадзора пришла к выводу, что причинами аварии явилась совокупность ряда факторов: невыполнение судовладельцем и капитаном судна требований нормативных документов, регламентирующих безопасность судоходства при планировании, подготовке и осуществлении рейса, в ходе которого не обеспечивалась безопасность плавания судна, а также низкая квалификация и недисциплинированность членов экипажа судна.

По делу "Булгарии" были отданы под суд также два капитана прошедших мимо судов - капитан сухогруза "Арбат" Юрий Тучин (Астрахань) и капитан барже-буксирного состава "Дунайский-66" Александр Егоров (Пермский край). Оба были признаны виновными в неоказании помощи терпящим бедствие при крушении теплохода "Булгария" (ст.270 УК РФ), приговорены к штрафам в доход государства - 130 тыс. рублей и 190 тыс. рублей, соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще