Новости 4 мая 2012 г. 17:35

Экс-сотрудники центрального аппарата ФСИН и пензенского управления предстанут перед судом за мошенничество на 67 млн рублей

Пенза. 4 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Железнодорожный районный суд Пензы рассмотрит уголовное дело в отношении группы бывших сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний.

Трое бывших сотрудников УФСИН России по Пензенской области, бывший начальник отдела ФСИН России, а также представителя фирм "АвтоТрэйд" и "ПромАвто" обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, сообщает пресс-служба регионального управления СКР в пятницу.

По данным следствия, в 2008-2009 годах злоумышленники заключили по явно завышенной, экономически ничем не обоснованной цене, государственные контракты между ФСИН России и пензенской колонией на поставку продовольственного оборудования для нужд учреждений уголовно-исполнительной системы. Договоры предусматривали производство на территории колонии пищеварочного оборудования, хотя обвиняемым было известно, что колония не располагает производственными и людскими ресурсами для этих целей.

"Разработанная обвиняемыми преступная схема включала закупку готового продовольственного оборудования и его поставку по документам в колонию как комплектующих для создания видимости исполнения государственных контрактов", - говорится в сообщении.

Затем на счета вышеуказанных юридических лиц осуществлялось незаконное перечисление федеральных бюджетных средств в обеспечение платежных обязательств колонии по государственным контрактам, при этом оборудование на территории колонии не производилось.

После этого обвиняемые заключили по завышенным ценам, без проведения процедуры торгов, договоры по оказанию транспортных услуг между колонией и юридическими лицами для организации доставки якобы произведенного в колонии продовольственного оборудования до территориальных органов уголовно-исполнительной системы РФ.

В результате действий преступной группы ФСИН России был причинен ущерб на общую сумму около 67 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще