Новости 4 мая 2012 г. 19:15

Пензенские коммунисты требуют найти виновных в попытках расправиться с партийцами

Пенза. 4 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пензенский областной комитет КПРФ расценивает силовые акции в отношении своих активистов как политическую провокацию, говорится в официальном заявлении обкома на сайте организации в пятницу.

После выступлений коммунистов против повышения тарифов на проезд в общественном транспорте практически одновременно были проведены две силовые акции. Одна из них, как отмечается в заявлении, - изъятие пензенскими полицейскими компьютеров и бумажных носителей в фирмах, к которым имеют отношения родственники участника пикета первого секретаря ОК КПРФ Георгия Камнева, вторая - зверское избиение и ограбление пресс-секретаря обкома Павла Барабанщикова - автора лозунга в адрес мэра Романа Чернова.

Руководство регионального отделения считает, что за ними стоят определенные политические силы, обеспокоенные успехами областной партийной организации на прошедших парламентских и президентских выборах и возможным ростом влияния коммунистов на приближающихся региональных и городских выборах.

"Областной комитет КПРФ, все коммунисты и левопатриотические силы области требуют от прокуратуры и следственного комитета, управления ФСБ по Пензенской области, УМВД на практике доказать, что они являются правоохранительными органами, а не органами по обслуживанию политических интересов определенных партий и политических деятелей", - говорится в тексте заявления.

Партийцы требуют поскорее найти и наказать напавших на П.Барабанщикова, а также прекратить "явно заказное" давления на родственников Г.Камнева.

"Мы продолжим борьбу против попыток властей увеличивать тарифы на услуги ЖКХ, транспорта и связи, цен на лекарства и проезд в городском транспорте. Причем будем делать это там и тогда, где и когда посчитаем нужными мы, а не городская администрация. Если чиновники из здания на площади на Маршала Жукова, 4 не желают видеть перед своими окнами протестующих, пускай не принимают решения, вызывающие неприятие у населения", - заявил обком КПРФ.

Как сообщалось, следственные органы пензенского УМВД возбудили уголовное дело по факту нападения неизвестного на пресс-секретаря областного отделения КПРФ Павла Барабанщикова.

Дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного статьей "грабеж" УК РФ. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще