Новости 10 мая 2012 г. 17:30

Бывший ульяновский милиционер получил три года колонии за избиение задержанных

Ульяновск. 10 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд города Димитровграда Ульяновской области признал бывшего сотрудника центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) регионального УВД виновным в превышении полномочий с применением насилия.

Подсудимый Ринат Хафизов приговорен к трем годам колонии общего режима. Кроме того, суд лишил его на три года права занимать должности в органах государственной власти РФ, предусматривающих присвоение специального звания, сообщил старший помощник облпрокуроры Василий Зима агентству "Интерфакс-Поволжье" в четверг.

По его словам, двое пострадавших от действий милиционеров делали ремонт в коттедже своего родственника.

"Он обнаружил пропажу крупной суммы денег и заподозрил в этом своих родственников. Мужчина обратился с заявлением в милицию. Р.Хафизов и другой сотрудник ЦПЭ - капитан Михаил Хотенов были знакомы с заявителем и решили ему помочь", - отметил собеседник агентства.

По данным следствия, милиционеры привезли потерпевших в здание ЦПЭ и жестоко избили их, после чего они попали в больницу.

"Своей причастности к пропаже денег потерпевшие так и не признали. Кстати, у обоих - исключительно положительные характеристики. Один из молодых людей после этого заявил, что ему угрожают, и поэтому он с женой и ребенком вынужден уехать из России. Где они - неизвестно", - подчеркнул В.Зима.

Прокуратура обжалует приговор Р.Хафизову.

"Мы настаивали на реальном сроке наказания в виде 7,5 лет колонии строгого режима", - уточнил собеседник агентства.

Он также сообщил, что ранее второй полицейский был осужден на три года колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах РФ на три года, однако в дальнейшем Ульяновский областной суд смягчил данное наказание до трех лет лишения свободы условно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще