Новости 11 мая 2012 г. 15:04

Свидетелей обвинения по "делу нижегородских антифашистов" доставят в суд приводом

Нижний Новгород. 11 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Судья Нижегородского районного суда Нижнего Новгорода приняла решение об обязательном приводе в суд более 10 свидетелей обвинения по "делу Антифа-Раш", сообщает правозащитная организация "Агора".

"В Нижегородский районный суд не явились более 10 заявленных следствием свидетелей обвинения по "делу Антифа-RASH". Судья Ольга Коловерова приняла решение о приводе этих людей, а также сообщила, что, если 16 мая они снова не явятся, суд начнет рассматривать доказательства со стороны защиты", - говорится в сообщении правозащитников в пятницу.

В ходе судебного заседания в пятницу был допрошен в качестве свидетеля адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" Рамиль Ахметгалиев. Он пояснил, что серию семинаров в регионах России для гражданских активистов и журналистов в 2010 году организовала Ассоциация "Агора", а не один из подсудимых, 24-летний активист экологического движения Павел Кривоносов, якобы отвечавший за юридическую безопасность экстремистского сообщества.

Одно из таких мероприятий прошло в Нижнем Новгороде. На нем Р.Ахметгалиев рассказывал пришедшим гражданским активистам и журналистам, как нужно вести себя в случае незаконных действий сотрудников правоохранительных органов, говорится в пресс-релизе.

В свою очередь, адвокат Дмитрий Динзе, который представляет интересы активистов по делу "АнтифаРаш", считает, что "молодых ребят судят якобы за экстремизм из-за нелюбви к неонацистам" и "из чувства мести Центра "Э" за жалобы антифашистов на полицейские пытки".

"В участии в Антифа-RASH, в частности, обвиняются создатель сайта с базой данных неонацистов и сотрудников нижегородского Центра "Э", экологические активисты и представители движения "Еда вместо бомб", - отмечается в пресс-релизе правозащитников.

Ранее Д.Динзе заявлял, что Нижегородской группы "Антифа-Раш", членов которой собираются судить по обвинению в экстремизме, не существует как таковой.

"Группа была выдумана, искусственно создана для того, чтобы "прижать" антифашистское движение вообще в принципе в Нижнем Новгороде", - заявил Д.Динзе на пресс-конференции в марте.

По его словам, фигурирующие в деле якобы удостоверения для антифашистов были изготовлены "каким-то образом" и впоследствии подкинуты при обыске. После этого, по утверждению адвоката, под вымышленное экстремистское сообщество "начали подводить определенные эпизоды - драки между молодыми людьми и выставлять все это в определенном неприглядном свете, связанном с экстремистской деятельностью".

Как сообщалось, прокуратура Нижегородской области направила в суд уголовное дело в отношении четырех участников сообщества "Антифа-Раш" ("Красная анархия скинхедов"), обвиняемых в совершении преступлений по мотивам идеологической ненависти.

По версии следствия, обвиняемые - трое жителей Нижнего Новгорода и житель области - разделяли идеи неформального антифашистского движения о необходимости физической борьбы с нацистами и футбольными фанатами, а также идеи анархистов. Решив реализовать эти идеи, приятели создали экстремистское сообщество "Антифа-Раш".

С июня по ноябрь 2010 года они нападали на скинхедов и футбольных фанатов и избивали их по мотивам идеологической ненависти и вражды, сообщала облпрокуратура.

Обвиняемым вменяется создание и участие в экстремистском сообществе, хулиганство, совершенное по мотивам идеологической ненависти, а также побои с нанесением легкого вреда здоровью.

По данным МВД, в группировке существовала устойчивая иерархия, имелись членские билеты и соответствующий устав организации, существовала строгая дисциплина и система мер воздействия на нарушителей, осуществлялось финансирование деятельности.

В полиции полагают, что лидер экстремистского сообщества также создал интернет-сайт, на котором размещалась информация, направленная на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства по признакам принадлежности к социальной группе в отношении членов различных неформальных молодежных объединений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще