Новости 12 мая 2012 г. 13:51

Бывший ульяновский судебный пристав, вымогавший у должника 1 млн рублей, заплатит 7,5 млн рублей штрафа

Ульяновск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд Ульяновской области вынес приговор в отношении начальника межрайонного отдела судебных приставов по Димитровграду и Мелекесскому району Николая Воробьева, изобличенного в попытке получения взятки в размере 1 млн рублей.

Облпрокуратура в субботу сообщает, что Н.Воробьев признан судом виновным в получении должностным лицом взятки в крупном размере (п. "в" ч.5 ст.290 УК РФ) и приговорен к штрафу в доход государства в размере 7,5 млн рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, на 2 года.

Следствием установлено, что в 2009-2010 гг. в производстве осужденного находилось сводное исполнительное производство о взыскании с одного из димитровградцев более 93 млн рублей.

"Желая незаконно обогатиться, Н.Воробьев потребовал от представителя ответчика взятку в размере 1 млн рублей за передачу данных материалов в УФССП России по Чеченской Республике, куда должник переехал на постоянное место жительства", - говорится в сообщении.

Получив заверение в предоставлении заявленной суммы, судебный пристав дал подчиненной работнице указание составить соответствующий акт и совершить необходимые действия по направлению документов в Чечню.

"Однако 26 мая 2011 года при получении первого взноса в размере 200 тыс. рублей данный теперь уже бывший государственный служащий был задержан в ходе спецоперации работниками регионального Управления ФСБ", - сообщает прокуратура.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще