Новости 12 мая 2012 г. 15:43

Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

Самара. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Церемония вступления в должность губернатора Самарской области Николая Меркушкина прошла в субботу в Самаре, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Торжественная церемония состоялась в здании театра оперы и балета. Губернатор принес присягу и официально вступил в должность.

Ранее в субботу Самарская губернская дума на внеочередном заседании проголосовала за утверждение Н.Меркушкина на должность главы региона.

Президент РФ Владимир Путин 10 мая удовлетворил прошение об отставке самарского губернатора Владимира Артякова, а также принял отставку главы Мордовии Н.Меркушкина и назначил его врио губернатора Самарской области.

Утром в субботу В.Путин внес кандидатуру Н.Меркушкина на рассмотрение парламента Самарской области для наделения его полномочиями губернатора региона.

Н.Меркушкин родился 5 февраля 1951 года в Мордовской АССР. В 1973 г. с отличием окончил Мордовский государственный университет имени Огарева, специальность - инженер электронной техники.

С 1977 по 1986 гг. работал секретарем, вторым секретарем и первым секретарем Мордовского обкома ВЛКСМ, затем первым секретарем Теньгушевского райкома КПСС, вторым секретарем Мордовского рескома КП РСФСР.

В январе 1995 г. был избран председателем Государственного Собрания Мордовии. 22 сентября 1995 г. на Конституционном Собрании избран главой республики.

Впоследствии Н.Меркушкин дважды избирался на этот пост в ходе всенародных выборов - в феврале 1998 г. и в феврале 2003 года, - и дважды по представлению президента РФ - 10 ноября 2005 года и 10 ноября 2010 года.

Член Высшего Совета партии "Единая Россия". Академик Российской академии информатизации. Женат. Имеет двоих сыновей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще