Новости 16 мая 2012 г. 13:10

Защите владельца "Хромой лошади" Зака не удалось добиться отмены его ареста через ЕСПЧ

Пермь. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не нашел угрозы для жизни и здоровья одного из фигурантов дела о пожаре в клубе "Хромая лошадь" - владельца заведения Анатолия Зака.

Его адвокаты пытались через ЕСПЧ добиться изменения меры пресечения своему подзащитному, который арестован и находится в СИЗО.

"Страсбургский суд посчитал, что угрозы жизни и здоровью нашего подзащитного в СИЗО ничего не угрожает. С точки зрения суда, нет необходимости направлять рекомендации правительству РФ об изменении меры пресечения", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" адвокат А.Зака Павел Яковлев в среду.

Ранее он сообщал, что в ЕСПЧ было направлено ходатайство, в котором защита указывала на то, что А.Зак содержится в СИЗО в недолжных условиях. В частности, ему не оказывается медицинская и лекарственная помощь в необходимом объеме (он страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями пищеварительной системы - ИФ).

Эти документы были направлены в ЕСПЧ после того, как Ленинский районный суд в Перми в очередной раз оставил А.Зака под арестом в СИЗО в марте этого года.

Он обвиняется по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенных организованной группой и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть и двух более лиц).

Пожар в пермском клубе "Хромая лошадь" произошел 5 декабря 2009 года, погибли 156 человек, десятки получили ранения.

Исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов также обвиняются по ч.3 ст.238 УК РФ.

Главный госинспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (чч.1,3 ст.285 УК РФ).

Инспекторы госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в халатности, выразившейся в ненадлежащих проверках кафе (ч.3 ст.293 УК РФ).

Директор ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергей Дербенев и его сын, сотрудник той же компании Игорь Дербенев, организовавшие в клубе фейерверк, обвиняются в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей.

В минувший понедельник Ленинский районный суд Перми осудил совладельца заведения Константина Мрыхина по аналогичной статье. Он был приговорен к 6,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. При этом в срок наказания войдет время, проведенное им под арестом - с августа 2010 года - ИФ.

Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство, так как после пожара в клубе К.Мрыхин сбежал в Испанию. Он был экстрадирован в Россию летом 2010 года.

Осенью этого года Ленинский районный суд Перми приступил к рассмотрению материалов дела в отношении остальных восьми фигурантов, которые были арестованы сразу после происшествия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще