Новости 18 мая 2012 г. 10:37

Суд Татарстана оставил под арестом до июля еще одного чиновника Ространснадзора, обвиняемого по делу "Булгарии"

Казань. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Татарстана в пятницу оставил без изменения постановление Вахитовского райсуда Казани о продлении ареста обвиняемому по делу о крушении "Булгарии" - начальнику Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Ространснадзора Иреку Тимергазееву.

Таким образом, суд не удовлетворил кассационную жалобу защиты обвиняемого, и И.Тимергазеев останется под стражей до 10 июля 2012 года, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала суда.

Заседание проходило в режиме видеокоференцсвязи с казанским СИЗО, в котором обвиняемый содержится с 17 августа 2011 года.

И.Тимергазеев - один из пяти фигурантов дела о крушении "Булгарии". Ему и его подчиненному главному госинспектору (ныне - бывшему) отдела Владиславу Семенову предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

По версии следствия, эти должностные лица, ответственные за предлицензионную проверку, дали положительное заключение о готовности субарендатора "Булгарии" - компании ООО "АргоРечТур" к соблюдению требований и условий лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом.

Между тем, в пакете документов, представленных субарендатором, как установило следствие, некоторые документы были недостоверны.

Как сообщалось, 15 мая Верховный суд республики подтвердил правомочность продления ареста еще трем обвиняемым по делу о крушении "Булгарии", оставив без удовлетворения кассации их защитников, добивавшихся изменения меры с содержания под стражей на иную, не связанную с лишением свободы.

Так, тоже до 10 июля (годовщина трагедии - ИФ) останутся под стражей гендиректор ООО "Арго РечТур" (субарендатор затонувшего теплохода, Казань) Светлана Инякина, старший эксперт Камского филиала Росречрегистра (Пермь) Яков Ивашов и бывший главный госинспектор Казанского линейного отдела Волжского управления госморречнадзора Ространснадзора Владислав Семенов.

Пятый обвиняемый - старпом капитана "Булгарии" Рамиль Хаметов находится под подпиской о невыезде.

В настоящее время следствие по делу завершено, потерпевшие и их представители, а это более 170 человек, знакомятся с материалами уголовного дела, объем которого превышает 80 томов.

Пассажирский двухпалубный теплоход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии (ранее назывался "Украина"), затонул 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище в 3-х км от берега в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. На борту находился 201 человек, спасти удалось 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще