Новости 22 мая 2012 г. 16:07

Житель Самары, погибший после задержания полицейскими, скончался от удушения - правозащитники

Самара. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовское областное бюро судебно-медицинской экспертизы установило, что 19-летний Мамука Кахишвили, задержанный полицейскими 10 ноября 2011 года умер от удушения, сообщает во вторник правозащитная ассоциация "Агора".

"В Самаре 19-летний М.Кахишвили скончался в результате "механической асфиксии, вызванной сдавливанием шеи тупым предметом". К такому выводу пришли эксперты саратовского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Таким образом, М.Кахишвили задушили", - говорится в сообщении.

Ранее следствие заявляло, что М.Кахишвили мог умереть от употребления тропикамида - лекарства, усиливающего действие наркотических средств, а на его теле якобы были обнаружены следы от уколов.

Сообщается, что следов наркотика "тропикамида" в организме эксперты не обнаружили, как и следов от инъекций на теле погибшего.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева, экспертиза была назначена в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту гибели М.Кахишвили.

"Экспертиза была назначена повторно, так как первая экспертиза не в полном объеме дала ответы на вопросы следователя. Результаты мы пока не можем обнародовать, так как следователь, ознакомившийся с экспертизой, пока еще находится в Саратове", - сказала Е.Шкаева.

Как сообщалось, следственное управление СКР по Самарской области возбудило уголовное дело в связи с избиением полицейскими 19-летнего М.Кахишвили, который впоследствии скончался.

По версии следствия, 10 ноября вечером в кафе "Каспий" полицейские в одном из посетителей узнали мужчину, находящегося в федеральном розыске. Двое сотрудников полиции предложили ему проследовать с ними в служебное помещение, однако он, при попытке скрыться, разрезал своим ножом руку одному из полицейских. После этого полицейские надели на него наручники, а затем избили его.

Уже в машине полицейских потерпевший потерял сознание. В больнице, куда он был доставлен, врачи констатировали смерть.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще