Новости 22 мая 2012 г. 17:43

Транспортная прокуратура требует устранить нарушения правил безопасности на судах СК "Татфлот"

*** На теплоходах оказалось мало огнетушителей и спасжилетов для пассажиров

Казань. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Татарская транспортная прокуратура потребовала от руководства ОАО "Судоходная компания "Татфлот" незамедлительно устранить выявленные нарушения законодательства о пожарной безопасности, безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта.

"Нарушения были выявлены в ходе прошедшей недавно проверки на ряде судов "Татфлота", которая показала, что руководством ОАО в недостаточной мере обеспечена безопасная эксплуатация теплоходов "Ом-73" и "Ом-173", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель Татарской транспортной прокуратуры во вторник.

Так, в нарушение требований Правил пожарной безопасности, на судах внутреннего водного транспорта РФ, Правил технической эксплуатации речного транспорта, теплоходы "Ом" не оснащены в достаточной мере огнетушителями, экипажи не проводят повседневную и периодическую проверку наличия и готовности к действию предметов противопожарного снаряжения и систем пожаротушения.

Кроме того, на этих судах на момент проверки не было достаточного количества спасательных жилетов для пассажиров.

Татарская транспортная прокуратура в представлении потребовала от руководства СК "Татфлот" привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в нарушениях закона.

По словам представителя прокуратуры, в течение месяца руководство СК должно известить об исполнении представления, после чего будет проведена повторная проверка. Если нарушения так и не будут устранены, прокуратура вправе обратиться в суд.

Как сообщалось, проверку безопасности судоходства речного транспорта Татарская транспортная прокуратура проводит совместно с Ространснадзором, Роспотребнадзором и Росречрегистром.

Прокуратура намерена проверять не только республиканские, но и все суда, заходящие в Казанский речной порт, независимо от порта приписки.

В настоящее время на балансе ОАО "Судоходная компания "Татфлот" и ОАО "Татфлот" находятся 174 единицы флота, в том числе 72 грузовых и пассажирских судна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще