Новости 23 мая 2012 г. 15:42

Жительница Саратова, госпитализированная с сердечным приступом после "беседы" в полиции, пожаловалась в СКР

Саратов. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Директор саратовского ЗАО "Аркада-С" Марина Шуляк, попавшая в больницу после допроса в полиции, попросила руководство следственного управления СКР по региону привлечь полицейских к уголовной ответственности за оказание на нее психологического давления.

"Доводы, изложенные в поступившем в СУ СКР региона заявлении М.Шуляк, будут незамедлительно проверены. Им будет дана соответствующая процессуальная оценка", - сообщила агентству пресс-секретарь следственного управления Оксана Ляпина в среду.

В заявлении на имя руководителя областного СУ СКР Николая Никитина, текст которого имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-Поволжье", М.Шуляк рассказала о подробностях допроса.

По словам 50-летней предпринимательницы, сотрудники полиции, в частности, требовали от нее "оклеветать Леонида Фейтлихера (издателя еженедельника "Газета "Наша Версия" и ИА "Версия-Саратов" - ИФ) или лиц, входящих в его ближайшее окружение".

"У меня нет никаких оснований оговаривать названных лиц, и поэтому я ответила отказом", - говорится в заявлении М.Шуляк.

После этого, пишет М.Шуляк, ее провели в другой кабинет, где она осталась наедине с полицейским. Женщина попросила его представиться. "Мне сказали - Сергей Александрович. Меня посадили посредине комнаты, и начался жесткий прессинг с его стороны", - отмечается в заявлении.

"Он кричал, говорил "ты будешь ползать у меня в ногах, просить пощады", "посидишь 48 часов - станешь сговорчивее". Говорил, что ему наплевать на меня. Кричал: назови кого хочешь, Фейтлихера, Гуся, Хохла. Если нет, то ты получишь самый большой срок, "я уж постараюсь". При этом махал перед носом наручниками. Оскорблял меня как женщину, как человека", - рассказала М.Шуляк в обращении.

По словам предпринимательницы, в ходе беседы она почувствовала себя очень плохо, у нее начались головные боли и боли в сердце.

"Он пытался меня задержать и хватал за руки. У меня стала неметь рука, и я с криками пыталась убежать на 4 этаж к адвокату. Просила вызвать мне "скорую помощь", так как чувствовала, что у меня начался сердечный приступ. Они тянули с вызовом "скорой помощи", запрещали адвокату звонить в "скорую", а после ее вызова запрещали врачам войти в кабинет", - говорится в документе.

В заявлении предпринимательница потребовала от следственного управления привлечь заместителя главы ГУ МВД по Саратовской области Сергея Полтанова и его подчиненных к уголовной ответственности.

Адвокат Елена Кобзаренко пояснила "Интерфаксу", что после этого допроса, который проходил 18 мая, М.Шуляк была госпитализирована с сердечным приступом, и до сих пор находится в больнице.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями представителей ГУ МВД региона в связи с данной информацией.

Как сообщалось, 21 мая адвокаты, представляющие интересы бизнес-партнеров Л.Фейтлихера, сообщили журналистам, в частности, о "беспрецедентном давлении, оказанном со стороны руководства ГУ МВД области на М.Шуляк, несколько лет назад перенесшую серьезную операцию на сердце".

В свою очередь пресс-служба ГУ МВД региона опубликовала на своем сайте официальный комментарий в связи с этой ситуацией, заявив, что "21 мая по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ, была задержана генеральный директор ЗАО "Аркада-С" М.Шуляк".

По данным полиции, "все следственные действия по уголовным делам "производятся в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, направлены на полное, объективное и всестороннее установление всех обстоятельств совершенных преступлений и лиц, причастных к их совершению".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще