Новости 24 мая 2012 г. 14:26

Волго-Вятская пригородная пассажирокомпания обеспокоена нерешенностью вопроса компенсации убытков со стороны Владимирской области

Нижний Новгород. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Руководство ОАО "Волго-Вятская пригородная пассажирская компания" (ВВППК) выражает обеспокоенность в связи с отсутствием четкого понимания по вопросу компенсации убытков от пригородных пассажирских перевозок со стороны Владимирской области на 2011-2012 годы.

Гендиректор ВВПК Василий Остряков заявил на пресс-конференции в четверг в Нижнем Новгороде: "Для компании крайне сложная ситуация складывается в отношениях с Владимирской областью. Компания сработала с убытком за 2011 год по территории Владимирской области почти 70 млн рублей. В соответствии с постановлением губернатора Владимирской области Николая Виноградова рассмотрение предоставления субсидий за весь отработанный год должно происходить не позднее конца апреля. В соответствии с этим постановлением мы все необходимые документы, подтверждающие наши убытки, предоставили Владимирской области (…) И до сегодняшнего момента - а вот уже (скоро - ИФ) конец мая - мы не получили ответа".

В.Остряков сообщил, что в настоящее время ВВППК имеет договор с Владимирской областью на работу в I полугодии 2012 года. Компания отправила стандартный договор, оговаривающий работу на территории Владимирской области во II полугодии текущего года, в котором предусмотрено такое же количество пригородных пассажирских поездов, как и в прошлом году, а также оговаривается вопрос компенсации убытков.

"Не знаем пока, какой будет ответ (со стороны Владимирской области - ИФ)", - отметил В.Остряков.

Вместе с тем он добавил: "За 4 месяца (с начала) 2012 года уже 22 млн рублей убытков, которые мы должны выплатить ОАО "РЖД", поскольку мы берем подвижной состав и пользуемся инфраструктурой РЖД. Я не знаю, долго ли будет терпеть железная дорога (РЖД - ИФ) неуплату наших долгов по Владимирской области, и вполне возможно ограничение по движению в следующем полугодии".

Глава АО сообщил, что общая сумма потерь в доходах ВВППК из-за установления тарифов на перевозку пассажиров в пригородном сообщении - ниже экономически обоснованного уровня, по итогам 2012 года ожидается на уровне прошлого года.

При этом В.Остраков особо отметил: "По Нижегородской области, по Кировской области и Удмуртии мы работаем в полном понимании, и все необходимые компенсации расходов нам выплачиваются своевременно".

Как сообщается в материалах компании, по итогам 2011 года потери в доходах ВВППК составили 159,69 млн рублей. Потребности в субсидиях со стороны регионов в прошлом году составили по Нижегородской области - 99,212 млн рублей, по Кировской области - 50,215 млн рублей, по Владимирской области - 69,258 млн рублей, по Удмуртии - 12,42 млн рублей. При этом Нижегородская, Кировская области и Удмуртия в полном объеме возместили потери в доходах вследствие госрегулирования тарифов за 2011 год.

Вопрос о предоставлении субсидий из бюджета Владимирской области на возмещение потерь в доходах за 2011 год не решен до настоящего времени. В 2012 году ситуация по компенсации потерь складывается аналогичным образом, необходимые средства как и в 2011 год в текущем году не заложены в бюджете региона.

"Волго-Вятская пригородная пассажирская компания" была учреждена 31 августа 2009 года органами власти Нижегородской и Кировской областей (владеют по 25% плюс 1 акция каждая) и ОАО "РЖД" (50% минус две акции). С 1 января 2011 года компания осуществляет пассажирские перевозки в пригородном сообщении на территории Нижегородской, Кировской, Владимирской областей и Удмуртии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще