Новости 1 июня 2012 г. 15:46

Правозащитники передали Европейскому комитету по предупреждению пыток список дел о насилии в отделах полиции Татарстана

Казань. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Татарстане начали работу члены Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) Йохан Фристедт и Джордж Алемпиджевич, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе Казанского правозащитного центра в пятницу.

По данным КПЦ, иностранных экспертов, в частности, интересуют случаи применения пыток в отношении задержанных (следственно-арестованных, осужденных) в специальных учреждениях МВД и УФСИН РФ по Татарстану.

Накануне члены ЕКПП встретились с руководителем КПЦ Игорем Шолоховым и представителями Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания.

"В ходе встречи И.Шолохов передал экспертам список дел о пытках в полиции Татарстана, пояснив, что в большинстве случаев правозащитники представляют интересы пострадавших от полицейского произвола или их родственников", - сказали в пресс-службе.

Так, КПЦ за 9 лет своей работы по полицейской тематике добился привлечения к уголовной ответственности около 30 сотрудников МВД.

В настоящее время юристы организации представляют интересы потерпевших по 10 уголовным делам, четыре из них касаются казанского ОП "Дальний". Еще по полутора десяткам случаев применения насилия в отношении задержанных проводятся доследственные проверки.

"Кроме того, И.Шолохов обратил внимание на плохие условия содержания в ряде учреждений МВД республики, где задержанных, в нарушение общепринятых норм, не кормят, не обеспечивают индивидуальным спальным местом", - отметили в правозащитной организации.

Члены Общественной наблюдательной комиссии рассказали экспертам о фактах пыток и иных нарушениях в следственных изоляторах и колониях УФСИН республики.

Так, правозащитники сообщили, что аварийное состояние одного из корпусов (1807-го года постройки) казанского СИЗО-1, только по требованию прокуратуры было недавно закрыто на капремонт.

Члены ЕКПП, в свою очередь, рассказали правозащитникам, что накануне уже посетили СИЗО-1, планируют посетить и ряд других спецучреждений МВД и УФСИН.

"По их словам, предоставленная правозащитниками информация будет включена в специальный доклад ЕКПП - с выводами и рекомендациями, который далее будет направлен Российской Федерации", - сообщили в пресс-службе КПЦ.

В конце мая эксперты ЕКПП побывали с аналогичной миссией в Санкт-Петербурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще