Новости 6 июня 2012 г. 15:27

Ульяновская область и японская внешнеторговая ассоциация РОТОБО подписали меморандум о сотрудничестве

Ульяновск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и президент Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) Такаси Нисиока подписали меморандум о сотрудничестве, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам министра стратегического развития Ульяновской области Александра Смекалина, на которого ссылается пресс-служба, документ предусматривает развитие торгово-экономических и научно-технических связей, расширение деловой активности японских компаний в Ульяновской области, разработку и реализацию совместных инвестиционных проектов, организацию и развитие контактов между представителями деловых и научных кругов.

С.Морозов на церемонии подписания отметил, что одним из важнейших приоритетов сотрудничества региона и Японии является сфера автомобилестроения.

"Наиболее успешно наше сотрудничество с японским бизнесом развивается в сфере автомобилестроения и производства автокомпонентов. Ульяновская область занимает пятое место в России по производству автомобилей. В регионе расположены российские, японские, китайские производители автомобильной техники, а также более 100 производителей автокомплектующих", - подчеркнул С.Морозов.

Губернатор отметил, что региональные власти заинтересованы в том, чтобы и другие ведущие японские производители машиностроения реализовывали свои проекты на территории Ульяновской области, в созданных здесь промышленных зонах и индустриальных парках.

По информации пресс-службы, в настоящее время в Ульяновской области фактически завершено строительство завода по производству автомобильных систем безопасности японской корпорации Takata. Проект реализуется на площадке промышленной зоны "Заволжье".

"Другой не менее важный проект по строительству станкостроительного завода реализуется немецкой компанией Gildemeister совместно с японским концерном Mori Seyki. В конце мая компания Isuzu Motors Limited совместно с российским концерном "Соллерс" приняла решение о возобновлении производства грузовиков N-серии на площадке Ульяновского автомобильного завода", - сообщает пресс-служба.

Японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) была основана в январе 1967 года. Ассоциация является единственной в Японии организацией, содействующей развитию делового сотрудничества между японскими предприятиями и бывшими социалистическими государствами Евразии.

Странами-партнерами РОБОТО являются Россия, Украина, Беларусь, Молдова, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Азербайджан, Армения, Грузия и Монголия.

В РОТОБО входят почти 200 членов, в том числе торговые фирмы, предприятия разных отраслей промышленности, банки, фондовые компании, отраслевые ассоциации, агентства по перевозке пассажиров и грузов, а также местные органы самоуправления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще