Новости 7 июня 2012 г. 12:50

Самарские парламентарии закрыли дорогу самовыдвиженцам на выборах губернатора

***Фракции КПРФ и "Справедливая Россия" перед голосованием покинули зал заседаний

Самара. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Самарской губернской думы в четверг на внеочередном заседании приняли закон о выборах губернатора, который не предусматривает участия в них самовыдвиженцев, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Свою кандидатуру может предложить только член партии, либо партия может выдвинуть своего беспартийного кандидата. В тоже время, федеральный закон допускал участие самовыдвиженцев в выборах губернатора.

Порог сбора подписей для кандидатов депутаты утвердили на уровне 7%. Кандидат должен заручиться поддержкой не менее чем в трех четвертях муниципальных районах и городских округах региона.

После принятия закона в первом чтении, депутат Самарской губернской думы справедливорос Юрий Еременко выступил с предложением снизить порог сбора подписей до 5% и допустить к выборам самовыдвиженцев, предупредив, что в случае отказа фракции КПРФ и "Справедливая Россия" покинут зал заседаний.

"Законопроект противоречит принципам прямых выборов и в случае дальнейшего голосования за закон в таком виде фракции покинут зал заседаний", - сказал представитель "Справедливой России".

После начала голосования по вопросу принятия закона о выборах губернатора во втором чтении, фракции КПРФ и "Справедливая Россия" покинули зал заседаний.

Как сообщалось, федеральный закон о выборах глав субъектов РФ вступил в силу 1 июня. Закон был принят Госдумой 25 апреля, Советом Федерации - 27 апреля, подписан президентом 2 мая.

Претенденты на должность губернатора должны заручаться поддержкой от 5% до 10% депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на выборах глав муниципальных образований субъекта РФ, представляющих не менее трех четвертей муниципальных районов и городских округов региона.

Устанавливается, что возможность самовыдвижения на выборах губернатора субъекты РФ определяют по своему усмотрению. Выборы губернаторов могут проходить в два тура: определено, что избранным может считаться лицо, получившее 50% плюс один голос от числа участников голосования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще