Новости 8 июня 2012 г. 18:41

СП Ренова-Роснано в IV квартале планирует начать производство солнечных модулей

Чебоксары. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Хевел" (совместное предприятие ГК "Ренова" и ОАО "Роснано") планирует начать производство тонкопленочных фотоэлектрических модулей в четвертом квартале 2012 года, сообщил заместитель главного технолога компании Александр Томчинский журналистам в пятницу.

"Оборудование уже почти полностью смонтировано, осталось еще чуть-чуть. По графику, в июне-сентябре должны закончить. Затем начнется пуско-наладка. Хотя часть оборудования уже работает, то есть, в принципе, пуско-наладку уже начали. Просто она растянута по звеньям. Выпуск модулей начнется в четвертом квартале", - отметил он.

Как сообщил А.Томчинский, монтаж ведут Oerlikon Solar (Швейцария, входит в Oerlikon Corporation) и его субконтракторы.

Как сообщалось ранее, "Роснано" и "Ренова" создают на базе чувашского ОАО "Химпром" крупнейшее в России производство солнечных батарей с объемом инвестиций на уровне 20,1 млрд рублей.

Предприятие займется выпуском солнечных модулей на базе технологии "тонких пленок" - изготовления тонкопленочных фотоэлементов на основе микроморфного кремния. Проектная мощность предприятия - 1 млн модулей в год, что соответствует генерирующей мощности 120 МВт. Прогнозная выручка компании в 2015 году - 10,3 млрд рублей, плановая EBITDA в 2015 году - 5 млрд рублей.

Многопрофильный промышленный холдинг Oerlikon занимается разработкой и внедрением полупроводниковых технологий и вакуумных систем, технологий хранения данных, защитных покрытий, работает в области инновационных космических разработок. Доля подконтрольной Виктору Вексельбергу "Реновы" в швейцарской компании по состоянию на 15 апреля 2008 года составляла 31,98%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще