Новости 9 июня 2012 г. 11:45

Экс-мэр Тольятти Уткин, осужденный за махинации с землей, вышел на свободу по УДО

Самара. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бывший мэр Тольятти Николай Уткин в субботу утром вышел на свободу по условно-досрочному освобождению после того, как провел в заключении более пяти лет.

"Николай Уткин только что вышел на свободу, ему выписана справка об освобождении. Его встретила семья и близкие", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь ГУФСИН по Самарской области Артур Маливанчук.

По его словам, Н.Уткин отбывал свое наказание в учреждении ГУФСИН - областной соматической больнице в Самаре по состоянию здоровья.

Как сообщалось, в конце мая суд Промышленного района Самары удовлетворил прошение по условно досрочному освобождению Н.Уткина, приговоренного ранее к 7,5 годам лишения свободы за превышение должностных полномочий и вымогательство взятки.

Решение суда не повлияет на вторую часть наказания - лишение права занимать должности в органах власти в течение двух лет. Экс-мэр провел в заключении 5 лет и 1 месяц.

Самарский областной суд 12 февраля 2008 года признал Н.Уткина виновным по делу о превышении полномочий и получению взятки, и приговорил к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима, лишению права занимать руководящие должности в течение двух лет и штрафу в 200 тыс. рублей.

В апреле 2011 года Центральный суд Тольятти приговорил Н.Уткина к 4 годам заключения по "земельному делу" После частичного присоединения к сроку по первому делу (7 лет) итоговый срок, который должен был отбыть Н.Уткин, составил 7 лет 6 месяцев.

Так называемое "земельное дело" в отношении Н.Уткина было возбуждено в 2004 году. Экс-мэр, его помощники Н.Немых и С.Чижов обвинялись по п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, обвиняемые нарушили свои полномочия: незаконно распорядились землями, не принадлежащими мэрии, сдав их в аренду или продав. Таким образом, они причинили ущерб совхозам "Россия" и "Степана Разина" на сумму около 152 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще