Новости 14 июня 2012 г. 13:04

Пенсионерка из Татарстана, "заказавшая" свою дочь из-за квартирного вопроса, получила 2,5 года колонии

Казань. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Татарстана в четверг приговорил к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима 74-летнюю жительницу Набережных Челнов Ханию Зиганшину за приготовление к организации убийства дочери.

"Суд учел чистосердечное признание, возраст и состояние здоровья подсудимой, назначив ей наказание ниже низшего предела. Гособвинитель просил назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" помощник председателя Верховного суда республики Наталья Лосева.

Причиной конфликта между родственниками стал квартирный вопрос. В 2000 году женщина купила своей дочери 1-комнатную квартиру в поселке Сидоровка, а в 2007 году оформила договор дарения собственной квартиры на внучку, проживавшую вместе с матерью.

В 2011 году дочь осужденной решила улучшить свои жилищные условия и, продав приобретенную матерью квартиру, переехала в 2-комнатную квартиру.

Осенью того же года пенсионерку стало смущать то, что в счет-фактурах на оплату жилья, которое она ранее подарила внучке, но при этом проживала в нем сама, перестала указываться ее фамилия.

Посчитав, что дочь и внучка выписали ее из квартиры, женщина высказала свои претензии дочери и потребовала вернуть ей половину суммы, которую та получила после продажи квартиры в поселке Сидоровка. Дочь сообщила, что денег у нее нет, так как все полученные средства она вложила в приобретение нового жилья.

Чтобы вернуть себе квартиру пенсионерка решила убить дочь. В поисках будущего исполнителя убийства пожилая женщина обратилась к ранее судимому соседу. Но он отказал ей и сообщил об этом в полицию.

В результате в роли наемного убийцы выступил оперативный сотрудник, который 6 февраля во время встречи с пенсионеркой якобы согласился совершить убийство за обещанное вознаграждение в размере 80 тыс. рублей. Через несколько дней во время очередной встречи она передала ему фотографию дочери и сообщила ее домашний адрес.

17 февраля в ходе очередной встречи в качестве доказательства совершенного убийства оперативник предъявил заказчице фотографии с места преступления и паспорт дочери. Через несколько часов женщина была задержана сотрудниками полиции после того, как передала часть вознаграждения в размере 27 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще