Новости 19 июня 2012 г. 11:03

Нижегородские власти не разрешили оппозиции "прошествовать за батоном"

*** Оппозиционеры подали еще 15 заявок на проведение абсурдных акций

Нижний Новгород. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородские оппозиционеры - организаторы проекта "Жизнь "по закону" получили отказ от администрации Нижнего Новгорода на проведение шествия "В магазин за батоном".

"На ваше уведомление о проведении 26 июня публичного мероприятия (шествия) сообщаю, что в соответствии с ФЗ N54 (закон о митингах - ИФ) целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики. Заявленная цель в уведомлении "купить батон в компании друзей и выполнить на деле требования нового закона и митингах" не отвечает вышеназванным требованиям закона", - говорится в документе за подписью замглавы администрации Нижнего Новгорода Марии Холкиной.

Скан документа размещен на странице Нижегородского гражданского движения в одной из социальных сетей.

Кроме того, по словам М.Холкиной, форма мероприятия, заявленного активистами, также не соответствует предусмотренной законом форме шествия - "массовое прохождение граждан по заранее утвержденному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам".

"Таким образом, администрация города не согласовывает заявленное место и время проведения публичного мероприятия (шествия)", - говорится в документе.

Между тем оппозиционеры намерены продолжать проект "Жизнь "по закону", и на данный момент уже подали новые заявки на публичные акции с самыми неожиданными формулировками, в том числе и в других регионах.

"Администрация запретила шествие четырех человек за хлебом. Сегодня было подано уже целых 15 уведомлений. Причём, администрация применила хитрость, усложнив правила их подачи", - пишет местный активист Андрей Рудой в своем блоге.

В частности, подано уведомление на проведение шествия "Оккупай! Уведомляй!", цель мероприятия - "провести шествие и подать в администрацию Нижнего Новгорода уведомление о проведении публичного мероприятия".

Кроме того, подана заявка на митинг "Ожидание автобуса на остановке Щербинки-II" с предполагаемым количеством участников 50 человек. Цель - "дождаться автобуса в компании незнакомых граждан и выполнить на деле требования нового закона о митингах".

Ранее сообщалось, что нижегородские противники принятого закона о митингах запустили проект "Жизнь "по закону", в рамках которого намерены показать его абсурдность путем подачи уведомлений на акции по малейшему бытовому поводу.

"Если органы (внутренних дел - ИФ) и администрация доводят ситуацию до абсурда, поможем им в этом! Если они хотят полностью контролировать нашу жизнь, держать общество под колпаком, дадим им возможность поиграться! Посему решили ежедневно подавать заявки о проведении акций вроде "шествие за батоном" или "митинг в курилке возле университета" и т.д. Вариантов придумать можно сколько угодно", - написал А.Рудой в своем блоге.

В частности, в администрацию Нижнего Новгорода было подано уведомление о проведении 26 июня с 9:00 до 10:00 мск акции "Шествие за батоном" от памятника Веселой козе на улице Большой Покровской до универсама "Нижегородский".

Заявитель поставил целью мероприятия "купить батон в компании друзей и выполнить на деле требования нового закона о митингах". Предполагаемое число участников - четыре человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще