Новости 19 июня 2012 г. 19:18

Татарстану на восстановление древних памятников ислама и православия в 2013-2014 годах будет выделено 800 млн рублей

Казань. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Федеральный центр подтвердил продолжение финансирования широкомасштабного проекта Татарстана по восстановлению древнего города Булгар (место принятия ислама Волжской Булгарией в 922 году) и острова-града Свияжск (заложен царем Иваном Грозным в 1551 году).

"Уже получена информация, что федеральный центр продолжит финансирование проекта в 2013-2014 годах, по-прежнему выделяя по 400 млн рублей ежегодно", - сообщила помощник президента Татарстана по социальным вопросам, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Татьяна Ларионова на брифинге во вторник в Казани, отвечая на вопрос корреспондента агентства "Интерфакс-Поволжье".

Она напомнила, что проект реализуется с 2010 года на паритетной основе с республикой. Взнос каждой стороны - 400 млн рублей ежегодно.

"Уже сейчас очень много сделано - восстановлены культовые и социальные объекты, ведутся раскопки, проводятся коммуникации, строятся новые интересные для туристов объекты (Памятный знак, Музей хлеба, Конный двор, Образовательный центр, речной вокзал, Фестивально-событийный комплекс, археологическая научная база), многое еще предстоит сделать, но нет сомнений, что Болгар и Свияжск станут туристическими центрами мирового уровня", - сказала Т.Ларионова.

Министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Рафис Бурганов,в свою очередь, сообщил, что если в 2008 году Болгар посетили 36 тыс. туристов, в 2011 году - 83 тыс, то в нынешнем году ожидается порядка 120 тыс. туристов. Цифры по Свияжску, соответственно - 8 тыс., 17 тыс., 50 тыс. туристов.

В Болгар (Спасский район республики) и Свияжск (Зеленодольский район республики), по его словам, можно добраться речным и автомобильным транспортом, эти центры уже включены в туристские программы более чем 30-ти туроператоров.

Как сообщалось Татарстан совместно с федеральным центром на паритетной основе реализует комплексный проект "Культурное наследие республики: древний город Болгар и остров-град Свияжс" - крупнейший совместный проект государства, бизнеса, религиозных организаций и общественности.

Координирует проект попечительский совет Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Татарстана "Возрождение - Янарыш", который возглавляет первый президент Татарстана, ныне госсоветник республики Минтимер Шаймиев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще