Новости 20 июня 2012 г. 15:49

СИБУР в ходе ремонта в июне-июле подготовится к монтажу части оборудования для реконструкции установки ЭП-300

Нижний Новгород. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "СИБУР" во время капитального остановочного ремонта проведет подготовительные работы к монтажу части оборудования в рамках проекта реконструкции установки ЭП-300 на Кстовской площадке в Нижегородской области, сообщает пресс-служба ООО "СИБУР-Кстово".

В пресс-службе агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что ежегодный плановый остановочный ремонт в текущем году пройдет в июне-июле.

Согласно пресс-релизу, "СИБУР" уже получил 70% оборудования, необходимого для завершения реконструкции установки ЭП-300. В частности, в мае-июне в Кстово водным путем поступила собранная в Румынии очередная технологическая колонна, по железной дороге поставлено пять крупногабаритных теплообменных аппаратов, а также часть сопутствующего емкостного оборудования.

В пресс-релизе сообщается, что новая колонна представляет собой вертикальный цилиндрический аппарат, оснащенный внутренними устройствами для отделения метана от потока пирогаза, идущего с установки компримирования. В ближайшие недели в период капитального остановочного ремонта будут проведены подготовительные работы к монтажу колонны на площадке. Завершение монтажа запланировано на осень 2012 года.

Также в период капремонта в рамках проекта реконструкции ЭП-300 будет заменен один из теплообменных аппаратов, что увеличит поверхность теплообмена. Предстоит изменить схему установки другого теплообменника, чтобы разместить на площадке дополнительное теплообменное оборудование. Кроме того, будут заменены внутренние устройства двух технологических колонн, осуществлен монтаж врезок в технологические трубопроводы для последующего подключения аппаратов. Также предстоит перенести ряд емкостей, коммуникаций и дренажных линий, демонтировать металлические конструкции.

В результате реконструкции ЭП-300 мощность по производству этилена увеличится с 240 тыс. до 360 тыс. тонн в год на первом этапе, и до 450 тыс. тонн - на втором. Окончание работ по первому этапу ранее планировалось завершить в 2013 году. Весь объем дополнительного этилена будет поставляться на строящийся завод по выпуску поливинилхлорида ООО "РусВинил" - совместное предприятие "СИБУР Холдинга" и Solvin (75% - Solvay, 25% - BASF).

"СИБУР" является крупнейшей в РФ, странах СНГ и Восточной Европе нефтехимической компанией. В Нижегородской области работают дочерние предприятия и организации СИБУРа - ОАО "СИБУР-Нефтехим" (г.Дзержинск, производство хлора, каустика, продуктов оргсинтеза, ПВХ смолы, кабельных пластикатов, технических жидкостей, окиси этилена, этиленгликолей, соляной и акриловой кислот, акриловых эфиров); ООО "СИБУР-Кстово" (г.Кстово, создано в 2010 году в рамках реорганизации ОАО "СИБУР-Нефтехим", производство этилена, пропилена, бензола, ББФ, ароматических углеводородов, тяжелой пиролизной смолы); ООО "Биакспен" (г.Балахна, производство БОПП-пленок), ООО "СИБУР - Центр обслуживания бизнеса" (Нижний Новгород) и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще