Новости 21 июня 2012 г. 18:32

Резко поднявшаяся Волга блокировала движение по понтонному мосту в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Движение автомобильного транспорта через понтонный наплавной мост через Волгу в Нижнем Новгороде перекрыто из-за резкого повышения уровня воды в реке, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в Главном управлении автомобильных дорог (ГУАД) Нижегородской области.

Движение по наплавному посту на летний сезон было официально открыто во вторник. Однако почти сразу уровень воды в Волге стал расти, из-за чего было перекрыто движение по мосту для большегрузного транспорта, а теперь и для всех видов транспорта, отметили в управлении.

Подъем воды в реке произошел после сброса воды на Нижегородской ГЭС. "Этой весной был сильный паводок, и произошло скопление воды на водохранилище, поэтому был сброс в реку", - пояснил собеседник агентства.

При этом в ГУАД затруднились сказать, насколько увеличился уровень воды.

О подъеме воды в Волге агентству сообщили также в местной туристической компании, организующей круизы на теплоходах.

"Вчера в 9 утра мы, отправляя теплоход, обнаружили, что вода поднялась примерно на метр, это видно по бетонным плитам причала, по положению трапов", - сказала представительница компании Анна Вингурт.

"Мы не были готовы к такой ситуации. Люди с трудом поднимались на теплоходы", - отметила она.

По слова А.Вингурт, неожиданный подъем воды в реке заметили и капитаны теплоходов.

"Наши капитаны по приборам отмечали, что вода прибывает. Из-за того, что было непонятно, что происходит, все вахты были капитанскими", - сказала собеседница агентства.

На Нижегородской ГЭС агентству рассказали, что "расход воды через гидроузел был осуществлен по решению Минприроды РФ из-за увеличения боковой приточности гидроузла," при этом отметив, что данный процесс является рабочим моментом.

На ГЭС добавили, что уровень воды в Волге уже пошел на убыль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще