Новости 22 июня 2012 г. 16:23

Юбилей перелета Чкалова через Северный полюс в Нижегородской области отметят парадом судов, летным шоу и фейерверком

Нижний Новгород. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Праздничные мероприятия, посвященные 75-летию беспосадочного перелета экипажа Валерия Чкалова по маршруту Москва - Северный полюс - Ванкувер, пройдут в выходные в Нижнем Новгороде и на родине летчика в Чкаловске.

В администрации Чкаловского района Нижегородской области агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что в субботу в райцентре, который примет основные торжества, планируется летное шоу с участием двух самолетов "Як" ДОСААФ, а также парад скоростных судов.

"Парад пройдет в акватории Горьковского водохранилища напротив Дома культуры имени В.Чкалова: суда на скорости пройдут с флагами, покажут себя, и прокатят желающих", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в параде задействуют 6-7 судов, в том числе две "Ракеты".

После реконструкции, длившейся пять лет, ожидается торжественное открытие Дома культуры имени В.Чкалова.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что в этот день жителей и гостей Чкаловска ожидает V открытый областной фестиваль "Гипюра сказочный узор", конкурс приготовления рыбных блюд "Волжская чудо-скатерть" и конкурс современного костюма "Русский лен", где талантливые непрофессиональные мастера иглы и нити поспорят за звание лучшего.

"Не забыли организаторы и про досуг самых маленьких гостей и жителей фестиваля. Для них состоится шоу мыльных пузырей, конкурс рисунка на асфальте. Будет организована работа детских аттракционов, катание на катерах", - говорится в пресс-релизе.

В течение дня на площадках города выступят творческие коллективы и ансамбли, нижегородские и российские музыкальные группы. Завершится празднование фейерверком.

По информации пресс-службы, в ходе подготовки празднований проведена реставрация дома Чкаловых, в котором находится мемориальный музей.

"Отреставрированы уникальные экспонаты музея - самолеты АНТ-25, ПО-2, И-16, И-17, лодка-глиссер, мебельный гарнитур из кабинета В.Чкалова. В павильоне-ангаре музея создана новая экспозиция, посвященная беспосадочным перелетам отважных советских летчиков в 1936-1937 годах", - отмечается в сообщении.

В Нижнем Новгороде в субботу пройдет митинг и торжественное возложение цветов к памятнику В.Чкалову, плэнер юных художников и песочная анимация в Художественном музее.

По информации пресс-службы, в торжествах примут участие дочери В.Чкалова - Валерия и Ольга, а также внук прославленного летчика Валерий и правнук Игорь. Как ожидается, мероприятия посетит президент комитета по культурному обмену имени В.Чкалова Ванкувера Даг Лэшер.

Первый беспосадочный перелет из Москвы в США через Северный полюс был осуществлен экипажем самолета АНТ-25 в следующем составе: Валерий Чкалов (первый пилот), Геннадий Байдуков (второй пилот) и Александр Беляков (штурман).

8 июня 1937 года самолет вылетел с Щелковского аэродрома. Значительная часть маршрута пролегала над полярными районами, о которых не было никаких фактических данных. Около суток из-за сильной магнитной бури экипаж не имел связи с землей.

20 июня В.Чкалов посадил самолет на военном аэродроме в американском Ванкувере (штат Вашингтон). Полет продолжался 63 часа 16 минут. За это время АНТ-25 преодолел 9130 км. Это было выдающееся достижение для авиации того времени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще