Новости 22 июня 2012 г. 19:29

В Ульяновске арестована предполагаемая подельница главы регионального Минстроя, попавшегося на взятке

Ульяновск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственное управление СКР по Ульяновской области предъявило в пятницу обвинение директору ООО "Гео-Комплекс" 44-летней Наталье Григоровой, задержанной на этой неделе вместе с региональным министром строительства Михаилом Шкановым по подозрению во взяточничестве.

Старший помощник руководителя следственного управления Александр Сорокин сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что решением суда предпринимательница заключена под стражу.

"По данным следствия, в 2011-2012 гг. обвиняемая, действуя совместно с чиновниками областного правительства, неоднократно брала с начинающих предпринимателей деньги за принятие положительного решения о выдаче грантов в рамках реализации региональной программы развития малого и среднего бизнеса", - сказал А.Сорокин.

Впоследствии полученные Н.Григоровой деньги распределялись между членами преступной группы.

Представитель следствия отметил, что М.Шканову и Н.Григоровой предъявлено обвинение по п. "а, б" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки организованной группой, с вымогательством взятки).

Кроме того, в настоящее время в отношении чиновника возбуждено еще одно уголовное дело о приготовлении к получению взятки в размере 400 тыс. рублей за оказание содействия жителю Ульяновска в получении права аренды земельного участка (ч.1 ст.30, п. "а, в" ч.5 ст.290 УК РФ).

"Следственными и оперативными органами продолжается работа по выявлению иных аналогичных фактов преступной деятельности, а также по установлению персонального состава организованной группы", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, министр и предпринимательница были задержаны 18 июня при получении взятки в размере 60 тыс. рублей. Вечером 20 июня суд вынес постановление о заключении под стражу М.Шканова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще