Новости 29 июня 2012 г. 09:53

Радиоактивные "чудодейственные" медальоны из Канады изъяли таможенники в Поволжье

Нижний Новгород. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирские и оренбургские таможенники пресекли поставку партии иностранной продукции с опасным радиоактивным излучением, сообщила пресс-служба Приволжского таможенного управления.

Опасные посылки были обнаружены сотрудниками таможенных постов в Нефтекамске и Уфе. "В посылках были медальоны канадской компании Munami Inc. с повышенным уровнем ионизирующего излучения", - говорится в сообщении.

Мощность эквивалентной дозы гамма-излучения на поверхности каждого медальона составляет 0,5-0,67 мкЗв/час при уровне естественного радиационного фона 0,06-0,08 мкЗв/час.

"Ионизирующее излучение имеется на каждом медальоне. Документов, подтверждающих наличие в товаре повышенного уровня ионизирующих излучения, нет", - отмечается в сообщении.

Проведенная специалистами территориальных органов Роспотребнадзора экспертиза подтвердила, что данная продукция не соответствует действующим санитарным нормам и правилам.

"При длительном постоянном ношении медальонов на теле человек подвергается повышенному поражающему радиационному воздействию на кожу", - подчеркивается в сообщении.

Продукция канадской компании распространяется через Интернет. Исходя из информации, представленной на сайте компании, медальоны изготовлены из вулканической лавы и предназначены для укрепления здоровья, их постоянное ношение якобы повышает жизненный тонус и снимает усталость.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще