Новости 17 июля 2012 г. 19:36

Индустриальный парк "СИБУРа" в Дзержинске планирует к 2020г собрать на своей территории 3-4 тыс. работников

Нижний Новгород. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Индустриальный парк ОКА-Полимер" (Дзержинск, Нижегородская область) планирует, что к 2020 году число работников резидентов и обслуживающих организаций индустриального парка составит 3-4 тыс. человек, сообщил руководить АО Сергей Чернышев на пресс-конференции во вторник.

По его словам, к настоящему времени прошли переговоры с 16 компаниям - потенциальными резидентами индустриального парка, из них с 5-ю компаниями переговоры "зашли уже достаточно далеко". Компаниям, уточнил С.Чернышев, может быть предложен как свободный земельный участок, так и существующие здания и сооружения в аренду или в собственность.

При этом, говоря о сроках начала работы будущих резидентов, он отметил, что крупным компаниям для организации производства потребуется не менее двух лет, средним - около года, мелким - полугода.

Гендиректор ОАО "СИБУР-Нефтехим" (Дзержинск, Нижегородская область) Сергей Хлоповдобавил, что индустриальный парк "ОКА-Полимер" планирует обеспечивать инфраструктурными услугами (электроэнергия, газ, тепло, пар, вода, охрана) оставшиеся производства бывшего завода "Капролактам", порядка 70 существующих в настоящее время субабонентов, а также новых резидентов.

По мнению С.Хлопова на территории индустриального парка могли бы разместиться производства спецхимии и товаров народного потребления, производства изделий для автопромышленности, производства компаундов, а также переработчики полимеров.

Говоря о вновь созданном юрлице - АО "ИП Ока-Полимер", С.Хлопов сообщил, что пока 100% уставного капитала принадлежит "СИБУРу", однако ведутся переговоры о вхождении в уставный капитал правительства Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что соглашение о создании индустриального парка подписали гендиректор "СИБУР-Нефтехима" С.Хлопов и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев осенью 2011 года. Тогда же стороны договорились о создании в течение 2012 года управляющей компании кластера в форме акционерного общества. Заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский заявлял после подписания соглашения, что участниками совместного предприятия - управляющей компании - могут стать не только "СИБУР-Нефтехим" и правительство Нижегородской области, но и крупные резиденты кластера.

Стороны ожидали, что первые резиденты появятся во втором полугодии 2012 года. Резидентами будущего индустриального парка, прежде всего, станут переработчики сырья "СИБУРа" и производители готовой продукции.

ОАО "СИБУР-Нефтехим" создало в своей структуре проектный офис "Индустриальный парк "Ока-Полимер" для поэтапной реорганизации площадки бывшего завода "Капролактам" в индустриальный парк.

По данным базы "СПАРК", ОАО "ИП ОКА-Полимер" зарегистрировано в Дзержинске Нижегородской области 8 июня текущего года. 99,98% уставного капитала принадлежит ОАО "СИБУР-Нефтехим", 0,02% - ООО "СИБУР Финанс" (Москва).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще