Новости 20 июля 2012 г. 13:10

УФАС отложило до 21 августа дело против ЗАО "Техосмотр" о конкуренции на рынке ТО

Киров. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Кировской области 19 июля отложило до 21 августа рассмотрение дела в отношении ЗАО "Техосмотр" (компания, связанная с "Росгосстрахом" договорными отношениями) по признакам нарушения ч.1 ст.14 закона "О защите конкуренции", сообщили "Интерфаксу" в УФАС.

Рассмотрение дела отложено в связи с тем, что комиссия УФАС запросила дополнительные документы по делу.

Кировское УФАС 27 июня по коллективному заявлению операторов технического осмотра города Киров возбудило дело в отношении ЗАО "Техосмотр" по признакам нарушения антимонопольного законодательства. УФАС подозревает ЗАО "Техосмотр" в недобросовестной конкуренции на рынке проведения техосмотра автотранспорта.

Заявители указали на то, что Российский союз автостраховщиков аккредитовал ЗАО "Техосмотр" в качестве оператора технического осмотра на территории Кировской области по адресу в Кирове, где располагается Центр урегулирования убытков компании "Росгосстрах". При этом ЗАО "Техосмотр" не имеет по указанному адресу на праве собственности или другом законном основании сооружений и средств технического диагностирования (в том числе средств измерения), соответствующих установленным основным техническим характеристикам и входящих в утвержденный на территории РФ перечень. Перечень оборудования и технические характеристики оборудования установлены приказом Минпромторга РФ от 6 декабря 2011 года.

Кроме того ЗАО "Техосмотр" не имеет на территории Кировской области в штате ни одного технического эксперта, соответствующего требованиям закона. Однако, несмотря на отсутствие необходимых для проведения ТО сооружений, средств технического диагностирования, квалифицированных экспертов, компания выдает талоны ТО и взимает плату за его проведение, хотя фактически никаких действий по проведению инструментального контроля не производит.

Заявители считают, что деятельность ЗАО "Техосмотр" направлена на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, так как в отличие от этой компании другие участники данного рынка услуг вынуждены приобретать оборудование, обучать специалистов, а также нести расходы по содержанию оборудования и персонала. Кроме того выдача талонов техосмотра без проведения инструментального контроля транспортных средств дискредитирует деятельность добросовестных участников рынка, тем самым наносит вред их деловой репутации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще