Новости 20 июля 2012 г. 19:08

В Ульяновске осужден член банды, на счету которой убийства двух милиционеров и предпринимателя

Ульяновск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновский облсуд в пятницу приговорил к 14 годам колонии строгого режима 38-летнего Озода Кушматова, обвинявшегося в совершении особо тяжких преступлений в составе преступной группы, сообщает областная прокуратура.

По материалам следствия, банда из пяти человек была организована осенью 2007 года 34-летним Магомедом Мусагаджиевым. На вооружении у них имелись 4 пистолета ИЖ-71 с боеприпасами.

Намереваясь получить выкуп в размере 10 млн рублей, 4 января 2008 г. бандиты похитили директора ООО "Скала" Владимира Долгановского, которого насильно удерживали в здании заброшенного обувного цеха на улице Хваткова в Ульяновске.

Спустя два дня преступники решили перевезти бизнесмена в другое место, однако были остановлены патрулем ГИБДД в Цильнинском районе Ульяновской области. После того, как сотрудники милиции отказались брать взятку, бандиты расстреляли обоих инспекторов.

"До 13 января 2008 года бизнесмен содержался в помещении бани в селе Новые Тимерсяны Цильнинского района. Постройка принадлежала Кушматову, который предоставил бандитам убежище и обеспечивал их питанием. Однако, побоявшись разоблачения, он уговорил одного из подельников убить похищенного. Его тело было закопано в подполе кухни", - говорится в сообщении.

С февраля по май 2008 года организатор банды и его сообщники были задержаны в Дагестане, где они скрывались от следствия и суда.

О.Кушматов же был объявлен в международный розыск и после задержания в Киргизии 26 августа 2011 года этапирован в Россию.

Он признан виновным по ч.2 ст.209 (бандитизм), ч.5 ст.33, п. "а" ч.3 ст.126 (пособничество в похищении человека, совершенном с применением оружия), п. "а, б" ч.3 ст.163 (вымогательство с применением насилия, в особо крупном размере), ч.5, ст.33, п. "к" ч.2 ст.105 (пособничество в убийстве с целью скрыть другое преступление) УК РФ.

Ранее были осуждены М.Мусагаджиев и его сообщники. В зависимости от тяжести содеянного они приговорены к лишению свободы на срок от 26 до 12 лет в колонии строгого режима, сообщает прокуратура Ульяновской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще