Новости 26 июля 2012 г. 14:24

Оренбургские полицейские провели необычное мероприятие по предотвращению мошенничеств

Москва. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники полиции провели в селе Михайловка Бугурусланского района Оренбургской области профилактическое мероприятие под названием "Доверчивый гражданин", направленное на повышение бдительности местных жителей и предотвращение мошенничеств.

Два сотрудника полиции, переодевшись в форму работников Бугурусланских городских электросетей, решили проверить бдительность граждан, говорится в сообщении на сайте областного МВД.

Подойдя к дому, и позвав хозяев, под предлогом проверки электросчетчиков они проходили в жилище. При этом первой целью эксперимента было узнать, спрашивают ли жильцы удостоверения у представителей электросетей, прежде чем пустить незнакомых людей в дом.

Пройдя в дом, переодетые полицейские просили хозяев предоставить квитанции об оплате электроэнергии за последние 2 месяца. Те, уйдя за квитанциями, оставляли мнимых работников одних посреди дома. После предоставления квитанций один из сотрудников якобы под предлогом проверки состояния электропроводки и в некоторых случаях с разрешения хозяев ходил по всем комнатам домовладения, причем абсолютно без присмотра со стороны владельцев домов, т.к. они в это время разбирались по квитанциям с "электриком".

Случалось, что при поиске квитанций при посторонних открывали места хранения документов и ценностей, приносили сумки, и кошельки которые так же впоследствии оставляли без присмотра. Многие соседи после вопроса, не знают ли они дома ли соседи, без какой-либо осторожности рассказывали всю информацию необходимую настоящим преступникам.

По окончании "проверки" проводки и счетчика хозяевам домов полицейские показывали свои служебные удостоверения и с каждым проводили профилактическую беседу.

Всего в ходе мероприятия было пройдено 34 дома, и ни один из жителей не проявил бдительность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще