Новости 26 июля 2012 г. 15:36

Первый поезд прошел по новому метромосту через Оку в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый технологический поезд прошел в четверг по новому метромосту через Оку из заречной в нагорную часть Нижнего Новгорода, сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев журналистам.

Локомотив поезда прошел путь от уже существующей станции "Московская" до строящейся станции "Горьковская".

"Вид с метромоста удивительный - река, откос, город. В туннеле уже вывешивают кабель. Сегодня знаменательный день для нас. Мы увидели и почувствовали, что метро уже живет", - сказал В.Шанцев.

По его словам, в ближайшее время начнутся испытательные поездки по новому маршруту. Сегодняшний путь на технологической платформе длился 20 минут, основной поезд пройдет за 5 минут.

Глава региона отметил, что отделочные работы на станции находятся в завершающей стадии, в конце текущей недели начнутся работы по выкладке мозаики.

Как сообщалось ранее, 4 ноября 2012 года должно завершиться строительство станции "Горьковская". Строительство ведется с 2008 года за счет средств федерального, областного и местного бюджетов.

В текущем году правительство Нижегородской области направит около 1 млрд рублей на закупку четырех поездов по четыре вагона каждый для нижегородского метрополитена.

В настоящее время в Нижнем Новгороде эксплуатируются две линии метрополитена, состоящие из 13 станций. Общая протяженность метрополитена составляет 16,75 км. Протяженность строящейся линии от станции "Московская" (заречная часть города) до станции "Горьковская" (нагорная часть города) - 3,6 км, в том числе метромост через реку Ока - 1,27 км. Автомобильное сообщение по метромосту, который соединит две станции метро в нагорной и заречной частях города, было открыто 4 ноября 2009 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще