Новости 30 июля 2012 г. 12:21

Десять сторонников "Свидетелей Иеговы" из Чувашии подозреваются в создании экстремистской организации

Чебоксары. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии возбудил пять уголовных дел в отношении десяти местных жителей, подозреваемых в создании экстремистского сообщества, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник.

По версии следствия, с ноября 2009 года по настоящее время подозреваемые - жители Чебоксар, Новочебоксарска, Канаша, а также Янтиковского и Алатырского районов в возрасте от 31 года до 64 лет, позиционируя себя сторонниками организации "Свидетели Иеговы", организовали сеть структурных подразделений (собраний) на территории Чебоксар, Новочебоксарска, Канаша и Алатыря.

Подозреваемые распространяли среди местных жителей печатные издания, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов и содержащие пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, говорится в сообщении.

В настоящее время четверо подозреваемых задержаны. Им вменяется возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные организованной группой, создание экстремистского сообщества и участие в нем. В суд направлены ходатайства об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

В сообщении отмечается, что пресечь деятельность экстремистского сообщества удалось в ходе расследования уголовного дела, ранее возбужденного по обвинению в возбуждении ненависти и вражды в отношении одного из подозреваемых - 39-летнего жителя Чебоксар.

Расследование потребовало оперативного взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии, УФСБ по Чувашии и Центра противодействия экстремизму МВД по Чувашии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще