Новости 6 августа 2012 г. 01:03

Организаторы мусульманского митинга в Казани попросили ООН и ОИС вмешаться в ситуацию в Татарстане

Казань. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Участники митинга "В защиту прав мусульман и против репрессий", который прошел в воскресенье в Казани, обратились за помощью к руководству Организации Объединенных Наций (ООН) и Организации Исламского сотрудничества (ОИС).

Авторы обращения, адресованного генсеку ООН Пан Ги Муну и генсеку ОИС Экмеледдину Ихсаноглу, считают, что в ходе расследования покушения на муфтия и убийства начальника учебного отдела ДУМ Татарстана (19 июля в Казани - ИФ) правоохранительные органы начали репрессии против мусульман - массовые обыски и аресты.

"Число арестов достигло, по разным данным, от 400 до 600, обыскам были подвергнуты до 200 человек, аресты и обыски проходили ночью, изымались компьютеры, религиозные книги и даже священный Коран", - говорится в обращении.

В документе сообщается также, что сейчас, в священный для мусульман месяц Рамазан, задержанным и подозреваемым не дают возможность держать пост.

Авторы обращения призывают международное сообщество потребовать от российских властей "прекратить репрессии против мусульман, создать комиссию для выяснения обстоятельств".

Кроме того, они просят на Совете безопасности ООН осудить Российскую Федерацию за несоблюдение норм по защите прав человека.

На митинге также было принято обращение общественной организации "Милли меджлис (национальное правительство - тат.) татарского народа", в котором заявлено, что в связи со сложившейся ситуацией главу Татарстана нужно отправить в отставку, а парламент республики - распустить.

Как сообщалось, согласованный с властями митинг был организован Союзом татарской молодежи "Азатлык" (свобода - тат.), казанской мечетью "Аль-Ихлас" при поддержке "Милли меджлиса", Татарского общественного центра (ТОЦ) и некоторых мечетей Казани.

В нем приняли участие, по оценкам правоохранительных органов, около 200 (из 600 заявленных) мусульман Татарстана, а также немногочисленная группа единоверцев из Башкирии.

Многие участники, в основном молодые люди, - были в тюбетейках, женщины - в хиджабах (мусульманское одеяние, когда открытыми остаются только лицо и кисти рук), некоторые пришли с детьми.

Митингующие держали в руках флаги "Азатлыка" и флаги с исламской символикой (на одном из них - строчка из Корана: "Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк его" и более 20 плакатов, в частности: "Требуем освободить невинных мусульман", "Нас никто не запугает, мы боимся только Аллаха", "Москва, не нагнетай обстановку в Татарстане", "Не дадим устроить второй Кавказ", "Оборотни в погонах имитируют борьбу с терроризмом".

Перед началом митинга организаторы заявили, что он будет проходить по законам шариата, поэтому попросили участников, а также журналистов, разойтись на "мужскую" и женскую" половины.

Акция началась и закончилась чтением сур Корана, участники сопровождали выступления активистов и родственников подозреваемых криками "Аллах акбар!" (господь велик - арабск.).

Митинг продолжался полтора часа, прошел без эксцессов. Это уже вторая акция мусульман после покушений на мусульманских деятелей: те же организаторы провели 29 июля пикет в Казани. В понедельник митинг в защиту прав мусульман пройдет в Набережных Челнах.

Как сообщалось, 19 июля, накануне священного на мусульман месяца Рамазан, в Казани была взорвана машина муфтия, председателя ДУМ Татарстана 49-летнего Илдуса Файзова, он получил травмы. Часом ранее в подъезде своего дома был застрелен начальник учебного отдела ДУМ Татарстана 48-летний Валиулла Якупов.

Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - "терроризм", "убийство" и "покушение на убийство".

По официальным данным, по делу арестованы семеро подозреваемых, несколько человек находятся под подпиской о невыезде, еще несколько десятков жителей республики задержаны для проверки на причастность к нападениям.

В минувшую субботу следственные органы объявили двоих жителей Татарстана - 35-летнего Роберта Валеева и 36-летнего Раиса Мингалеева - в розыск как подозреваемых в организации преступлений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще