Новости 6 августа 2012 г. 17:57

Пензенский губернатор поставил "двойку" региональной службе Роспотребнадзора

Пенза. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев подверг резкой критике работу регионального управления Роспотребнадзора, на подведомственной территории которого заболел менингитом и умер подросток.

"Президент дал главам субъектов право оценивать работу федеральных органов в регионах, вот я и воспользуюсь этим правом. Я вам ставлю "двойку", - сказал В.Бочкарев на совещании по вопросам экологии в понедельник.

"По сути, я должен добиться увольнения руководства и нанять новых людей", - добавил губернатор.

Он привел в пример трагический случай смерти от менингита пензенского школьника, отдыхавшего под Пензой на берегу Сурского водохранилища, называемого также Сурским морем.

"Парень в море искупался, - менингит, скончался. Это вода, это ваша сфера контроля", - сказал В.Бочкарев, обращаясь к руководству управления Роспотреднадзора.

Как сообщалось, трое школьников, отдыхавших в неофициальном палаточном лагере, были госпитализированы с диагнозом "менингококковая инфекция".

Первый случай заболевания в этом лагере был зарегистрирован 28 июля. 14-летний пензенский школьник из палаточного лагеря на Сурском водохранилище был госпитализирован в реанимационное отделение областной детской клинической больницы "с клиникой менингококковой инфекции, инфекционно-токсического шока". Медикам не удалось спасти мальчика, он скончался в больнице.

Следственные органы выясняют своевременность и качество оказания медицинской помощи пострадавшему, а также факторы, послужившие причиной заболевания.

По информации регионального управления Роспотребнадзора, в контакте с заболевшим ребенком было 27 человек, в том числе 17 находившихся на отдыхе детей. 29 июля все контактные дети и взрослые доставлены в Пензу, осмотрены врачами-специалистами, обследованы лабораторно, назначено профилактическое лечение антибиотиками. У двоих контактных детей при лабораторном обследовании был выделен менингококк серогруппы С. Дети госпитализированы для наблюдения и лечения в инфекционный стационар.

В Роспотребнадзоре также отмечали, что школьник с друзьями и сопровождающими взрослыми находился на отдыхе в палатках в районе санатория "Березовая роща". Об организации отдыха управление Роспотребнадзора по Пензенской области проинформировано не было.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще