Новости 7 августа 2012 г. 15:03

Самарская область планирует увеличить площади под озимый сев на 10%

Самара. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарская область планирует в текущем году увеличить по сравнению с прошлым годом площади под сев озимых культур на 10% - до 400 тыс. га, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

При этом, по словам представителя Минсельхоза, в регионе, практически, завершена уборка озимых культур.

"На 7 августа обмолочено 63% уборочных площадей. Намолочено около 700 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность зерновых по области - 13 ц/га. Практически завершена уборка озимых культур. В настоящее время полным ходом убираются яровые зерновые культуры: ячмень, овес, яровая пшеница, нут", - сказал представитель ведомства.

Вместе с тем, по его словам, говорить о прогнозах валового сбора зерна преждевременно, так как уборочные работы продолжаются.

"Тем не менее, ожидается получение зерна в достаточном количестве как для удовлетворения собственных потребностей области в продовольственном плане, так и в семенном и фуражном зерне", - отметил представитель министерства.

Ранее сообщалось, что в 2011 году Самарская область также увеличивала площади под озимые посевы на 12% - до 365 тыс. га. Региональный Минсельхоз считал озимые посевы гарантом получения стабильного урожая и не собирался сокращать площади. При этом в ряде регионов в прошлом году площади под озимые были сокращены из-за неблагоприятной погоды и низких цен на зерно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще